Шотландия - Венгрия. "Мадьяры" на сотой минуте встречи вырвали победу

24 июня, 0:01 | футбол

Закончилась игра группового этапа Евро-2024 между национальными сборными Шотландии и Венгрии, три очка номинальным гостям принес гол Чобота на 90+10-й минуте.

Чемпионат Европы
Групповой этап
3-й тур

Шотландия - Венгрия 0:1 (0:0)
Голы: Чобот, 90+10 (0:1)
Стадион: "МХПАрена" (Штутгарт, Германия)
Главный арбитр: Ф. Тельйо (Аргентина)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Шотландия: Ганн, Робертсон (Морган, 89), Маккенна, Генли, Хендри, Ралстон (Маклин, 83), Мактоминей, Макгрегор, Гилмор (Кристи, 83), Макгинн (Армстронг, 76), Адамс (Шенкленд, 76).
Венгрия: Гулачи, Ботка, Орбан, Дардай (Салай, 74), Болла (Чобот, 86), Стайлс (Надь, 61), Шафер, Керкез (Надь, 86), Шаллай, Собослаи, Варга (Адам, 74).

На 8-й минуте Болла страшной силы удар нанёс издали, Ганн не испугался, отбил перед собой. На 18-й минуте Стайлс не успел к мячу и в подкате сбил с ног соперника в центре поля, получил желтую. К середине тайма было стойкое ощущение, что ничья устраивает обе команды. На 26-й минуте Орбан врезался в Макгинна, ненужная желтая карточка. На 35-й минуте Шаллай ушёл в центр с левого фланга и зарядил по воротам, получилось на пару метров выше. Через пять минут Собослаи мягко навесил на дальний угол вратарской, откуда набежавший Орбан пробил головой без сопротивления вощле каркаса. На 45+1-й минуте Собослаи от дуги штрафной пробил с левой и промахнулся примерно на метр. Перерыв, 0:0.

На 51-й минуте Мактоминей совершил накладку в отношении соперника перед своей штрафной, желтая сразу же. Через шесть минут Шаллай пробил в соперника из пределов штрафной и заработал угловой, а хотел получить пенальти, когда хотел найти руку у Ралстона. К 62-й минуте два удара в створ от венгров и все, команды не хотели забивать. На 69-й минуте Собослаи навесил и там сразу несколько неудачных падений в штрафной, задержка матча. На 78-й минуте выход один на один у Шотландии после проникающей передачи между защитниками, и падение после захвата за рукав - нет "точки". На 90-й минуте Шефер просочился в штрафную, с правого края которой пробил в ближний угол, а Ганн перевёл на угловой. На 90+3-й минуте Чобот мог стать национальным героем Венгрии, но не реализовал выход один на один, пробив в дальнюю штангу. А на 90+10-й минуте исправился форвард, Шаллай покатил низом, а набежавший Чобот с десяти метров пробил в касание под левую от себя штангу, 0:1, итог.

Сборная Венгрии одержала первую победу и получила шанс выйти из группы с третьего места.

Автор: Владимир Гагарин