Челси взял верх над Сток Сити

23 декабря 2014, 0:56 | футбол

Сток Сити на своем поле уступил лондонскому Челси в заключительном поединке 17-го тура чемпионата Англии (0:2).

Матч завершен

Сток Сити: Бегович, Бардсли, Шоукросс, Муньеса, Питерс, Кэмерон, Нзонзи, Уолтерс, Боян, Арнаутович, Крауч.
Челси: Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Оби Микел, Матич, Виллиан, Фабрегас, Азар, Диего Коста.

Начало поединка выдалось для хозяев хуже некуда. Уже на 2-й минуте Джон Терри после подачи с углового выиграл борьбу на "втором этаже" у защитников Сток Сити и нанес прицельный удар головой. Пропущенный мяч заставил футболистов Сток Сити активно прибавить и в середине первого тайма команда Марка Хьюза была близка к тому, чтобы сравнять счет. После удара Стивена Н'Зонзи капитан Челси на этот раз едва не поразил собственные ворота, но "синих" от гола спасла фантастическая реакция Тибо Куртуа. В дальнейшем игра проходила под диктовку хозяев, которые постоянно держали в напряжении оборону соперника. Тем не менее, на 31-й минуте Диего Коста едва не увеличил преимущество своей команды. Испанский форвард не реализовал выход на один на один с Асмиром Беговичем, пробив метров с тринадцати рядом со штангой.

Во втором тайме подопечные Жозе Моуринью сосредоточились на том, чтобы удержать приемлемый для себя результат. Однако футболисты Челси не забывали и про атаки - к примеру, на 55-й минуте Эден Азар великолепно обыграл двух защитников "гончаров", после чего сделал пас на Сеска Фабрегаса, который едва не переиграл Беговича в очной дуэли. Вскоре Марк Хьюз выпустил на поле Маме Бирама Диуфа с целью освежить игру своей команды в нападении, но эта замена не помогла Сток Сити переломить ход встречи. А на 78-й минуте гостям удалось удвоить счет, когда Фабрегас после передачи Азара нанес точный удар из района одиннадцатиметровой отметки в дальний угол ворот соперника.

Таким образом, после победы над Сток Сити лондонский Челси с 42-мя набранными очками снова стал единоличным лидером чемпионата Англии.

Автор: Андрей Липатов