Металлист в меньшинстве смог отобрать очки у Шахтёра

7 марта 2015, 19:59 | футбол

В матче 16-го тура чемпионата Украины харьковский Металлист сыграл вничью с донецким Шахтёром (2:2).

Чемпионат Украины
16-й тур

Металлист - Шахтёр - 2:2 (1:1)
Довгий, 18 (1:0). Срна, 45 - c пенальти (1:1). Луис Адриано, 72 (1:2). Приемов, 90+3 (2:2).
Удаление: Рыжук, 45 (М).
Стадион: Арена-Львов
Главный судья: Анатолий Жабченко
Поединок закончен

Металлист: Погорелый, Рыжук, Селин, Ищенко, Булят, Каяду, Довгий, Ковальчук, Приемов, Бобко, Беседин.
Шахтер: Пятов, Шевчук, Срна, Кучер, Фернандо, Коста, Степаненко, Илсиньо, Фред, Тайсон, Луис Адриано.

Уже в дебюте поединка донецкий Шахтер мог выйти вперед, но голкипер Металлиста Сергей Погорелый справился с ударом Илсиньо. После этого метров с 25-ти пробивал Дуглас Коста, однако и в этом моменте вратарь харьковского клуба сыграл выше всяческих похвал. Тем не менее, счет в матче открыли номинальные хозяева в ходе быстрой контратаки: Давид Каяду прошел с мячом через полполя и затем сделал пас на Алексея Довгого, который точно пробил c левой в верхний угол ворот Андрея Пятова. На исходе получаса встречи Илсиньо вышел один на один с Погорелым и нанес, казалось, прицельный удар, но Николай Ищенко вынес мяч с "ленточки". А в компенсированное к первому тайму время Дмитрий Рыжук не по правилам сыграл в своей штрафной против Илсиньо и арбитр расценил это нарушение как фол последней надежды. В результате, защитник Металлиста увидел перед собой красную карточку, а Шахтер получил право на одиннадцатиметровый - его уверенно реализовал капитан горняков Дарио Срна.

После перерыва Шахтер усилил давление на ворота соперника, которому в меньшинстве было очень тяжело сдерживать атаки чемпиона Украины. На 61-й минуте Коста едва не вывел свою команду вперед, но Металлист от неприятностей спасла перекладина. И все-таки на 72-й минуте подопечные Мирчи Луческу забили второй гол. После прострельной передачи Александра Гладкого Луис Адриано в касание отправил мяч в дальний угол. Однако необходимо отдать должное харьковской команде, которая до финального свистка не теряла надежды уйти от поражения и в итоге смогла отобрать очки у Шахтера. В добавленное время Иван Бобко с правого фланга навесил со штрафного, а Владимир Приемов, сыграв на опережение, прицельно пробил головой.

Автор: Андрей Липатов