Эвертон добыл волевую победу над киевским Динамо

13 марта 2015, 0:55 | футбол

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы английский Эвертон оказался сильнее киевского Динамо (2:1).

Лига Европы
1/8 финала. Первый матч

Эвертон (Англия) - Динамо К (Украина) - 2:1 (1:1)
Гусев, 14 (0:1). Нейсмит, 39 (1:1). Лукаку, 82 - с пенальти (2:1).
Стадион: Гудисон Парк
Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
Матч закончен

Текстовая трансляция

Эвертон: Ховард - Коуман, Алькарас, Ягелка, Гарбатт - Маккарти, Баркли, Бэрри - Нейсмит, Лукаку, Миральяс.
Динамо К: Шовковский - Вида, Драгович, Силва, Антунеш - Велозу, Сидорчук - Гусев, Буяльский, Ярмоленко - Мбокани.

Начало поединка на Гудисон Парк прошло в невысоком темпе, но на исходе первой четверти часа счет был открыт. Это сделали футболисты киевского Динамо: Андрей Ярмоленко навесил с углового, а Олег Гусев в касание метров с пяти отправил мяч в ворота "ирисок". После пропущенного гола Эвертон долгое время не мог прийти в себя, однако " бело-голубым" не удалось воспользоваться растерянностью соперника. Под конец первого тайма команда Роберто Мартинеса заметно прибавила в атаке и оборона гостей в конце концов не выдержала мощного натиска. На 39-й минуте Роберто Лукаку сделал отличную передачу на Стивена Нейсмита, который вышел один на один с Александром Шовковским и точно пробил в нижний угол ворот Динамо.

После перерыва "ириски" продолжили искать счастье у чужих ворот, но Динамо надежно действовало в обороне. Вскоре Роберто Мартинес решил выпустить на поле Аруну Коне вместо Кевина Миральяса, после чего Эвертон перестроился на игру в два форварда. Хозяева горели желанием вырвать победу в этой встрече и на 82-й минуте получили право на одиннадцатиметровый за игру рукой в исполнении Данило Силвы. В итоге, арбитр назначил пенальти, который реализовал Лукаку - в этом эпизоде Шовковскому не удалось спасти свою команду.

Автор: Андрей Липатов