ФК Мариуполь - Шахтер Д. Гости праздновали успех благодаря голам Феррейры, Марлоса и Бернарда

5 ноября 2017, 16:55 | футбол

Шахтер обыграл ФК Мариуполь в матче пятнадцатого тура Украинской футбольной Премьер-Лиги.

Чемпионат Украины
15-й тур

ФК Мариуполь (Мариуполь) - Шахтер (Донецк) 1:3 (0:2)
Феррейра, 30 (0:1). Марлос, 45 (0:2). Фомин, 48 (1:2). Бернард, 56 (1:3).
"Ильичевец" (Мариуполь, Украина)
Виктор Копиевский (Украина)
Матч завершен

ФК Мариуполь:
Гальчук, Неплях, Яворский, Белый, Тищенко (Эрикс, 84), Гомис, Мишньов, Кисель (Кольцов, 46), Насонов, Кожанов (Авагимян, 89), Фомин.
Шахтер Д:
Пятов, Бутко, Хочолава, Ордец, Исмаили, Патрик (Зубков, 90+2), Фред, Бернард (Дентиньо, 73), Марлос, Коваленко (Степаненко, 79), Феррейра.

Хозяева здорово начали матч и уже на 4-й минуте реальный момент имел Руслан Фомин, который пробил под перекладину с линии вратарской. В этой ситуации горняков спасла реакция голкипера Андрея Пятова. После этого Шахтер проснулся и начал планомерно перетягивать инициативу на свою сторону. Команды никуда не торопились, поэтому игра не изобиловала опасными моментами. На 21-й минуте Кисиль отважился на дальний удар, но снаряд прилетел точно в руки Пятову. Дончане продолжали наступать на ворота соперника и на 30-й минуте им удалась голевая комбинация. После навесной передачи в штрафную хозяев, Ордец мягко сбросил на Феррейру, который с лету положил мяч в угол ворот Гальчука. Шахтер не сбавлял обороты и на 38-й минуте Марлос прицельно пробил по воротам Мариуполя, правда на этот раз вратарь выручил хозяев поля. В конце тайма мариупольцы и вовсе остались в меньшенстве после удаления Гомиса, да еще и пропустили второй гол. После неудачного выноса от насонова, активный Марлос подхватил мяч и точно пробил в дальний угол.

Второй тайм начался достаточно неожиданно, на 48-й минуте партнеры по команде вывели Фомина на свидание с Пятовым и нападающий мариупольцев легко переиграл вратаря горняков. В следующей атаке Бернард упал в штрафной Мариуполя, гости просили пенальти, но судья не усмотрел нарушения в этом эпизоде. Тем не менее, бразильцу удалось огорчить болельщиков хозяев на 56-й минуте, когда Бернарду удался отличный удар из-за пределов штрафной, который сделал счет 1:3. После этого игра заметно успокоилась, а атаки команд приняли позиционный характер. На 72-й минуте горняки зевнули Фомина, которому позволили выйти на свидание с Пятовым, благо нападающий не сумел обыграть вратаря. Вышедший на замену Дентиньо с помощью рикошета чуть не отправил мяч в сетку ворот Гальчука. Этот эпизод произошел на 83-й минуте. Последний шанс отличиться имел активный Фомин, который на 87-й минуте с разворота пробил в перекладину ворот горняков.

Шахтер провел приличный матч и добился необходимого результата. Таким образом после пятнадцати туров дончане набрали 36 очков и занимают первое место в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу

Автор: Игорь Рутковский