Олимпик - Шахтер Д. Горняки оказались сильнее в донецком дерби

25 ноября 2017, 19:54 | футбол

Шахтер обыграл Олимпик в матче семнадцатого тура Украинской футбольной Премьер-Лиги.

Чемпионат Украины
17-й тур

Олимпик (Донецк) - Шахтер (Донецк) 2:4 (1:2)
Феррейра, 6 (0:1). Приемов, 7 (1:1). Феррейра, 39 (1:2). Бернард, 57 (1:3). Фред, 75 (1:4). Приемов, 86.
"Динамо" (Киев, Украина)
Г
лавный арбитр: Евгений Арановский (Украина)
Матч завершен.

Олимпик:
Махарадзе, Кравченко, Доронин, Приемов, Моха, Шабанов, Шестаков, Очигава, Беленький (Сондей, 61), Федоров, Цимбалюк.
Шахтер:
Пятов, Петряк, Ракицкий, Ордец, Исмаили, Степаненко, Фред, Бернард, Марлос, Тайсон, Феррейра (Бланко-Лещук, 78).

Команды начали очень активно и уже на 6-й минуте горнякам удалось провести голевую атаку. Марлос сделал отличный заброс на Факундо Феррейру, который в два счета разобрался с голкипером Олимпика. Ответ номинальных хозяев не заставил себя долго ждать и уже на следующей минуте Приемов сравнял счет. Причем Шахтер сразу же мог выйти вперед, но удар Марлоса из пределов штрафной облизал перекладину. На 13-й минуте хозяева даже моглиу выйти вперед, если не Андрей Пятов, который отразил выстрел Доронина. В ответной атаке на ударной позиции оказался нападающий гостей Марлос, но выстрел натурализированного бразильца не стал проблемой для вратаря Олимпика. На 18-й минуте уже Факунда Феррейру пробивал по воротам Махарадзе, который не совсем удачно отбил сферу перед собой, однако, Исмаили был неточен на добивании. На 29-й минуте неплохой момент имел Олимпик, однако, Пятов снова сыграл уверенно и отразил удар Приемова. На 38-й минуте после подачи углового в штрафной хозяев сбили Ракицкого и арбитр назначил пенальти. К точке подошел Феррейра и мощным ударом вывел свою команду вперед. На этом первый тайм был завершен.

Второй тайм Шахтер начал с контроля мяча, заставив Олимпик гоняться за круглым и впустую терять силы. На 54-й минуте вратарь хозяев ошибся на выходе после подачче углового, но Ракицкий не сумел воспользоваться ошибкой Махарадзе. Тем не менее, третий гол в ворота Олимпика все-таки пришел. На 57-й минуте Марлос вывел Бернаржа на свидание с Махарадзе и бразилец без проблем переиграл вратаря. Спустя десять минуте прекрасный момент имели хозяева, но Сондей из убойной позиции не сумел поразить ворота Пятова. На 74-й минуте горняки сумели закрепить свое преимущество. Фред протащил круглого к чужой штрафной, сыграл в стеночку с Марлосом и расстрелял Махарадзе. Спустя пять минут Кравченко решился на дальний удар, который впрочем оказался сильно неточным. На 86-й минуте Олимпику удалось отквитать один голе, но на большее хозяев не хватило.

Шахтер имел заметное преимущество над Олимпиком и добился заслуженной победы. Таким образом, горняки набрали 39 очков и продолжают лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу.

Автор: Игорь Рутковский