Швеция - Турция. Дубль Акбабы в конце матча принес туркам победу

10 сентября 2018, 23:49 | футбол

Сборная Швеции пропустив два гола в концовке проиграла команде Турции на своем поле, ведя 2:0 по ходу матча.

Лига наций
Лига B
2-й тур

Швеция - Турция 2:3 (1:0)
Голы: Телин, 35 (1:0), Классон, 49 (2:0), Чалханоглу, 50 (2:1), Акбаба, 87 (2:2), Акбаба, 90+2 (2:3)
"Френдс Арена" (Стокгольм)
Главный Судья:
Хесус Хиль Мансано (Испания)

Швеция
: Ольсен, Лустиг, (Крафт 78) Янссон, Линделеф, Аугустинссон, Экдаль (Хильемарк 56), Дурмаз (Рохден 71), Классон, Ларссон, Берг, Телин.
Турция: Болат, Айхан, Челик, Сеюнджю, Топал (Акбаба 62), Озьякуп, Йокушлу, Чалханоглу (Малли 86), Ундер (Гюрлер 77), Тосун, Байрам.

На шестой минуте Ундер подал на ближнюю штангу, Озьякуп находившийся в неплохой позиции возле угла вратарской, пробил по воротам, но в створ не попал. На 16-й минуте Чалханоглу с угла поля навесил в центр штрафной площади, где находились сразу трое его партнеров, однако они скорее помешали друг другу пробить, чем реально чем-то угрожали воротам соперника. На 29-й минуте Берг после провала турецкой обороны убежал один на один, но грамотные действия вратаря не позволили шведу открыть счет в матче. Через шесть минут это сделал Телин. После подачи Ларссона верх выиграл Аугустинссон и скинул мяч к линии вратарской, где Телин сначала головой пробил в штангу, а затем со второй попытки добил его в сетку ворот. На последней минуте первого тайма турки могли все же не уйти в раздевалку в качестве проигрывающей команды. Ундер убежал по правому краю и навешивал на Тосуна, самой малости не хватило форварду чтобы добраться до мяча, и в итоге команды отправились на перерыв с минимальным перевесом хозяев поля в счете.

На 48-й минуте шведам удалось удвоить свое преимущество. Телим перехватил мяч в центре поля, и сразу отпасовал на Классона, игрок Краснодара сместился ближе к центру и выстрелил метров с 23-25-ти - попав точно в верхний угол. Очень эффектный гол от хавбека "быков". Однако не прошло и двух минут, как туркам один гол удалось отквитать. Чалханоглу на углу штрафной получил мяч, сделал пару финтов и ударом низом поразил дальний угол ворот. На 63-й минуте Дурмаз пытался прострелить на партнера, но мяч попал в ногу защитнику и изменив направление, попал в руки голкиперу. На 69-й минуте Байрам подал с фланга и Тосун пробил в падении под перекладину - Ольсен откровенно выручил свою команду. На 87-й минуте Озьякуп разрезной передачей на Тосуна вскрыл шведскую оборону, форвард мгновенно перевел сферу на Акбабу, который буквально прошил ближний угол, сравняв счет в поединке. В уже компенсированное время Эмре Акбаба становится настоящим героем своей команды. Гюрлер прошел по флангу и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, Акбаба выиграл воздух и кивком головы отправил мяч точно в дальний угол - Ольсен был совершенно бессилен что-либо сделать.

Забив дважды в концовке Акбаба принес победу своей команде. В турнирной таблице Лиги наций турки по очкам догнали сборную Россию по итогам первого тура.