Швейцария - Бельгия. Команда Петковича совершила невероятный камбэк и вышла в полуфинал Лиги наций

Лига наций УЕФА
Лига А
6-й тур

Швейцария - Бельгия 5:2 (3:2)
Т. Азар 2 (0:1), Т. Азар 17 (0:2), Родригес, 26 (п) (1:2), Сеферович, 31 (2:2), Сеферович 44 (3:2), Эльведи, 62 (4:2), Сеферович, 85 (5:2)
"Свисспорарена" (Люцерн, Швейцария)
Главный Судья:
Даниэле Орсато (Италия)

Швейцария:
Зоммер, Мбабу, Эльведи, Родригес, Клозе, Фройлер (Закария 79), Джака, Фернандеш, Цубер (Бенито 87), Шакири, Сеферович (Аети 90+2).
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Менье (Ориги 90), Боята, Витсель, Тилеманс, Э. Азар, Т. Азар, Шадли (Батшуайи 65), Мертенс.

Уже на второй минуте встречи хозяев постигло жестокое разочарование; Эльведи, прерывая передачу на Торгана Азара, неловко ударил по мячу и он отскочил на свободное место в швейцарской штрафной, туда ворвался Торган Азар и Зоммер был не в силах исправить ошибку партнера в обороне. Теперь для того чтобы занять в группе первое место и выйти в плей-офф, Швейцарии необходимо было забивать три гола, и при этом не пропустить. На 17-й минуте снова на первые роли вышел младший брат Эдена Азара. Он приблизился к линии штрафной, увидел, что его никто не встречает, и решил пробить низом в дальний угол - Зоммер в отчаянном прыжке пытался спасти свою команду от гола, но не дотянулся и Торган Азар оформил дубль за 16 минут встречи. На 25-й минуте у вратарской бельгийцев произошла суматоха и кто-то в ней сбил Мбабу, судья сразу же указал на точку. Исполнять одиннадцатиметровый взялся Рикардо Родригес, и защитник свою команду не подвел, отправив мяч в противоположный угол от Тибо Куртуа. Теперь футболистам из страны часов и сыра, нужно было забивать три гола. Казалось, это утопия, но уже через пять минут после своего первого гола, швейцарцы забили второй. После заброса в штрафную, каким-то непонятным образом Шакири, с его ростом выиграл верх, парочка бельгийских игроков в этом эпизоде откровенно спала, они не только позволили футболисту Ливерпуля скинуть мяч головой, но и подождали, пока добежит до мяча Сеферович, чтобы отправить мяч в сетку, сравняв счет в поединке. Теперь Швейцарии надо было забить два, и это уже не казалось такой утопией. После второго забитого мяча швейцарцы поверили в себя, стали атаковать более агрессивно, задорно и напористо. И это принесло свои плоды. На 44-й минуте Фернандеш почти от лицевой справа, Сеферович пробил в касание, и Тибо Куртуа снова ничего не мог сделать. Гол в "раздевалку", был как нельзя кстати для хозяев, болельщиков и интриги этого матча. И только бельгийцы были вряд ли довольны подобным развитием событий.

На 52-й минуте, Эльведи, видимо стараясь исправиться за первый пропущенный гол, выдал великолепную проникающую передачу в штрафную, Сеферович из пределов вратарской бил почти наверняка, но умудрился запустить мяч в сетку с внешней стороны. Наставник швейцарцев Владимир Петкович, даже победно вскинул руки в этом эпизоде, не поверив, что можно не забить из этой позиции. На 56-й минуте хозяева заработали штрафной по центру, метрах в 20-ти от ворот. Исполнить стандарт взялся Шакири, но его удар пришелся выше ворот. На 61-й минуте последовала подача в штрафную "Красных дьяволов", Эльведи выиграл воздух на линии вратарской и переправил мяч в сетку. Тем самым, исправившись за подарок, сделанный бельгийцам в начале матча. При таком счете, уже Швейцария выходила в полуфинал Лиги наций, вынуждая гостей раскрываться и идти вперед. На 68-й минуте Эден Азар приложился с линии штрафной, Зоммер парировал удар, мяч взмыл вверх, но на счастье голкипера, не полетел ему за спину, и вратарь спокойно в прыжке забрал игровой снаряд себе. На 85-й минуте Родригес навесил от края штрафной, почти от лицевой, а Сеферович пробил головой, чуть с отклонением и подсек мяч в дальний угол, отправив Бельгию в нокдаун, близкий к нокауту. На 89-й минуте Батшуайи принял мяч в штрафной и хлестко пробил - Зоммер первым касанием погасил силу удара, а вторым накрыл мяч. Уже в компенсированное время Сеферович вывел на рандеву с Куртуа Закарию, но тот не смог переиграть вратаря. А почти две минуты спустя, арбитр дал финальный свисток, возвестивший о выходе Швейцарии в следующий раунд турнира, что на 17-й минуте матча, казалось невероятным.

Сборная Швейцарии сумела после неудачного начала встречи найти нужные заклинания против "Красных дьяволов", и забив пять мячей подряд вышла в полуфинал Лиги наций УЕФА.