Ливерпуль - Манчестер Сити. "Горожане" - обладатели Суперкубка Англии

4 августа 2019, 19:09 | футбол

Завершился финальный матч Суперкубка Англии между Ливерпулем и Манчестером Сити, в котором "горожане" вырвали победу в серии пенальти.

Матч завершён.

Ливерпуль: Бекер, Роберстон, Гомес, ван Дейк, Александер-Арнольд (Матип 67), Хендерсон (Лаллана 79), Фабиньо (Кейта 67), Вейналдум, Ориги (Осклейд-Чемберлен 79), Салах, Фирмино (Шакири 79).
Манчестер Сити: Браво, Стоунс, Уолкер, Отаменди, Зинченко, Эрнандес, Сильва (Гюндоган 61), де Брёйне (Фоден 89), Силва, Стерлинг, Cане (Жезус 13).

На 4-й минуте Джозеф Гомес завозился с мячом около собственной штрафной, Рахим Стерлинг отобрал его и отпасовал вперёд на Лероя Сане, который под углом вышел один на один, но пробил в сетку лишь с внешней стороны. Минуту спустя Роберто Фирмино поборолся в штрафной, развернулся и пробил по воротам, но Клаудио Браво поймал мяч. На 8-й минуте в ходе быстрой атаки Роберто Фирмино отдал пас в разрез на Мохамеда Салаха и тот пробил с линии штрафной, но мяч прошёл мимо ворот. На 12-й минуте номинальные гости открыли счёт: Александр Зинченко подключился по флангу и сделал скидку в штрафную на Давида Сильву, тот протолкнул мяч дальше на Стерлинга, который и отправил мяч в сетку - 0:1! На 14-й минуте Кевин де Брёйне прошёл по правому флангу и прострелил во вратарскую, но Алисон Бекер перехватил мяч. Две минуты спустя Салах ушёл от Зинченко, вошёл в штрафную и пробил с острого угла, но мяч попал в штангу. На 17-й минуте Стерлинг бил метров с семи, но Бекер среагировал на удар. На 23-й минуте Эндрю Робертсон вошёл в штрафную и пытался сделать обостряющий пас на Салаха, но того опередил голкипер гостей. На 25-й минуте Вирджил ван Дейк сделал заброс из центра поля, но никто из партнёров по команде к мячу не успел. На 29-й минуте Дивок Ориги обыграл на фланге защитника и подал, Салах выиграл отскок и пробил по воротам, но мяч прошёл выше перекладины. На 37-й минуте Николас Отаменди прервал прострел с фланга выбив мяч на угловой. На 39-й минуте де Брёйне выскакивал один на один, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". На 43-й минуте после подачи с фланга Ориги делал скидку во вратарскую, но Браво забрал мяч.

На 47-й минуте Стерлинг прострелил с левого фланга, а Сильва пробил с отскока, но мяч прошёл выше перекладины. Минуту спустя после провала обороны Ливерпуля Стерлинг вышел один на один, но пробил в штангу. На 50-й минуте Жоржиньо Вейналдум пробил из-за пределов штрафной, но Отаменди принял удар на себя. На 54-й минуте Фирмино ушёл от защитника и прострелил в штрафную, но мяч был выбит. На 56-й минуте после подачи с углового в исполнении Трента Александер-Арнольда ван Дейк наносил удар из пределов вратарской, но мяч от перекладины угодил в линию ворот. Две минуты спустя Салах в штрафной обвёл защитника и пробил в ближний угол, но мяч попал в штангу. На 69-й минуте Салах с линии штрафной пробил в нижний угол, но Браво поймал мяч. На 71-й минуте Салах рвался к воротам, но Отаменди в подкате выбил мяч. На 73-й минуте де Брёйне пробил низом, но Бекер спокойно забрал мяч. На 77-й минуте футболисты Ливерпуля сравняли счёт: Джордан Хендерсон подал со штрафного, ван Дейк скинул мяч во вратарскую, откуда вышедший на замену Жоэль Матип головой отправил мяч в сетку - 1:1! На 82-й минуте Шердан Шакири сделал передачу к центру штрафной, откуда Наби Кейта в касание нанёс удар по воротам, но Браво спас свою команду. Две минуты спустя мяч после удара Салаха коснулся ноги Зинченко и опустился на сетку ворот. На 88-й минуте Родриго Эрнандес потерял мяч около собственной штрафной, Салах бил в упор, но Браво вновь спас свою команду. Уже на третьей добавленной минуте после ошибки в обороне защитников "горожан" Салах вошёл в штрафную и пробил по воротам, Браво мяч отбил, египтянин снова пытался добить головой, но Кайл Уолкер выбил мяч с линии ворот. Минуту спустя после передачи Салаха Шердан Шакири в касание бил по воротам, но Браво перевёл мяч на угловой.

1. Шакири - 1:0  -  Гюндоган - 1:1
2. Вейналдум - 1:1 (вратарь) - Силва - 1:2
3. Лаллана - 2:2 - Фоден - 2:3
4. Окслейд-Чемберлен 3:3 - Зинченко - 3:4
5. Салах - 4:4 - Жезус - 4:5

Уверенно реализовали все свои попытки в серии пенальти футболисты Манчестера Сити и в шестой раз в своей истории стали обладателями Суперкубка Англии.

Автор: Дмитрий Макаров