Беларусь - Нидерланды. "Оранжевые" одержали выездную победу

13 октября 2019, 20:51 | футбол

Завершился матч восьмого тура отборочного турнира Чемпионата Европы между Беларусью и Нидерландами, в котором гости одержали победу со счётом 2:1.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
8-й тур

Беларусь - Нидерланды 1:2 (0:2)
Вейналдум, 32 (0:1), Вейналдум, 41 (0:2), Драгун , 54 (1:2)
Стадион: "Динамо" (Минск, Беларусь)
Главный арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)
Матч завершён.
Беларусь: Гутор, Поляков, Наумов, Мартынович, Веретило, Яблонский, Бахар (Эбонг 70), Стасевич, Драгун, Ковалёв (Скавыш 60), Лаптев (Шевченко 83).
Нидерланды: Силлесен, ван Дейк, де Лигт, Велтман, Блинд, де Йонг, Вейналдум, де Бек (де Рон 67), Бергвейн (Бабель 89), Промес (де Йонг 66), Мален.

На 9-й минуте матча Дониелл Мален вошёл в штрафную, но обыграть Олега Веретило ему не удалось - угловой. На 11-й минуте Квинси Промес пробил по воротам, но после небольшого рикошета Александр Гутор забрал мяч. На 17-й минуте Промес сместился с левого фланга в центр и пробил, но защитник блокировал удар. На 20-й минуте Донни ван де Бек пытался в касание отправить мяч зашиворот вратарю, но вышло чуть выше ворот. На 26-й минуте Игорь Стасевич подал в район вратарской, мяч отскочил к Денису Лаптеву, но тот из убойной позиции пробил мимо ворот. На 31-й минуте после заброса из глубины поля Промес принял мяч на грудь, но Гутор вышел навстречу и помешал нанести удар. Минуту спустя гости открыли счёт: Промес с правого края штрафной подал в район вратарской, откуда Жоржиньо Вейналдум головой отправил мяч в ворота - 0:1! На 36-й минуте Йоэл Велтман получил мяч на правом краю штрафной и пробил, но Гутор спас свою команду. На 41-й минуте гости удвоили своё преимущество: Вейналдум получил мяч недалеко от штрафной и мощно пробил точно в дальний угол ворот - 0:2! На 45-й минуте Евгений Яблонский плотно пробил из-за штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. Уже на первой добавленной минуте Промес пробил с дальней дистанции, но вышло слишком слабо и Гутор забрал мяч.

На 47-й минуте Игорь Стасевич прошёл по центру и низом пробил, но был очень неточен. Две минуты спустя он же пробил с края штрафной, но Дейли Блинд блокировал удар. На 54-й минуте хозяева сократили разницу в счёте: Денис Поляков с левого фланга подал во вратарскую, откуда Станислав Драгун в упор точно пробил головой - 1:2! На 60-й минуте Стасевич вошёл в штрафную и пробил, но в створ ворот не попал. На 64-й минуте Яблонский выиграл подбор и пробил, но мяч после рикошета ушёл на угловой. На 65-й минуте после подачи углового Драгун бил по воротам, но в створ не попал. На 75-й минуте после подачи в центр штрафной Гутор ошибся на выходе, но вышедший на замену Люк де Йонг ударом головой не попал в створ ворот. На 79-й минуте Мален без сопротивления бил из пределов штрафной, но вратарь хозяев отбил мяч. На 90-й минуте матча гости подавали свой шестой угловой, но защитники спокойно выбили мяч. Уже в добавленное арбитром время футболисты сборной Беларуси пытались организовать финальный штурм путём длинных забросов в штрафную, но защита голландцев была надёжна.

Сборная Голландии одержала очередную победу и занимает первое место в турнирной таблице своей группы.

Автор: Дмитрий Макаров