Зальцбург – Ливерпуль. Голы Кейта и Салаха принесли "красным" победу и первое место в группе

10 декабря 2019, 22:48 | футбол

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов РБ Зальцбург не смог выбить действующего победителя турнира из розыгрыша, всухую уступив на своем поле.

Лига чемпионов
Групповой этап
6-й тур

РБ Зальцбург (Австрия) – Ливерпуль (Англия) 0:2 (0:0)
Кейта, 57 (0:1), Салах, 58 (0:2)
"Ред Булл Арена" (Зальцбург, Австрия)
Данни Маккели (Нидерланды)

Зальцбург:
Станкович, Онгене, Ульмер, Кристенсен, Вебер, Мвепу, Юнузович (Дака 68), Собослаи (Ашимеру 90), Хи Чхан, Холаннд (Окугава 75), Минамино.
ЛиверпульАлиссон, Робертсон, ван Дейк, Ловрен (Гомес 53), Александер-Арнольд, Кейта (Ориги 87), Вейналдум, Хендерсон, Мане, Фирмино (Милнер 75), Салах.

На пятой минуте Деян Ловрен длинной передачей бросил в прорыв Мохаммеда Салаха, тот ворвался в штрафную и выстрелил по воротам - Цицан Станкович парировал этот удар в ближний угол. В ответной атаке Такуми Минамино получил мяч в штрафной, на замахе убрал Ловрена и пробил - Алиссон успел выставить руку и спасти свою команду. Еще через минуту Садио Мане хлестко пробил из-за штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. На 15-й минуте Трент Александер-Арнольд пытался прострелить на Садио Мане находящегося на дальней штанге, но защитник сумел перехватить передачу. На двадцатой минуте Садио Мане пробил сильно в створ, но Станкович отбил кулаками, мяч отскочил на линию штрафной к Наби Кейта, чей выстрел принял на себя защитник, от которого игровой снаряд отлетел к Александер-Арнольду, но его удар с лету пришелся выше перекладины. На 25-й минуте Холланд избежал офсайда и ворвавшись в штрафную выстрелил по воротам - Алиссон успел сложиться, и со второй попытки сферу руками накрыл. На 34-й минуте "красные" заработали опасный стандарт рядом с правым углом штрафной, Салах пробил выше стенки, а заодно и перекладины. На 43-й минуте Зальцбург провел хорошую атаку, Минамино вывел на удар почти с линии штрафной, но мяч прошел в каких-то миллиметрах от боковой стойки, хорошую возможность упусили хозяева забить в "раздевалку".

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами: сначала Салаха вывели один на один со Станковичем, но голкипер успел выскочить из ворот и в падении выбить мяч из под ног египтянина, после чего отработали защитники, а в ответной атаке, Эрлинг Холланд ворвался в штрафную и пробил в ближний угол - мяч прошел рядом со штангой. На 57-й минуте Мане получил мяч у штрафной и рванул к лицевой, туда же побежал и вратарь, что позволил форварду мягко набросил на голову Наби Кейта, который спокойно переправил мяч в сетку, мимо двух, бросавшихся под мяч защитников. Почти сразу же, после длинной передачи Станкович рванул на край штрафной, но Салах его опередил, и пробросив мяч вперед, с очень острого угла попал под самую штангу - 0:2. На 65-й минуте Юнузович навесил со стандарта в штрафную, но его партнер не смог дотянуться до мяча. На 74-й минуте Минамино получил мяч в штрафной и пытался сильным ударом поразить цель - Эндрю Робертсон успел подставиться под мяч, и нивелировать угрозу. На 77-й минуте Салах справа ворвался в штрафную, убрал со своего пути защитника и пробил в дальний угол - Станкович в прыжке отразил угрозу. На 83-й минуте Садио Мане коварно бил из под защитника, но Станкович и здесь оказался на высоте, отразив непростой удар.

Зальцбург впервые за групповой этап не сумел забить, а Ливерпуль, благодаря этой победе занял первое место в своей подгруппе.