Арсенал Л – Челси. "Синие" забили дважды в концовке и одержали волевую победу

29 декабря 2019, 18:58 | футбол

Гол Пьера-Эмерика Обамеянга в начале лондонского дерби, так и не стал победным, в концовке поединка голы Жоржиньо и Тэмми Абрахама с разницей в несколько минут, принесли Челси победу над Арсеналом на "Эмирейтс".

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
20-й тур

Арсенал (Лондон) – Челси (Лондон) 1:2 (1:0)
Голы: Обамеянг, 13 (1:0), Жоржиньо, 83 (1:1), Абрахам, 87 (1:2)

Арсенал
: Лено, Луис, Чемберс (Мустафи 23), Сака, Озил (Уиллок 76), Мэйтленд-Найлс, Торрейра, Гендузи, Нелсон (Пепе 86), Ляказетт, Обамеянг.
Челси: Аррисабалага, Рюдигер, Эмерсон (Жоржиньо 35), Аспиликуэта, Томори (Лампти 59), Зума, Канте, Ковачич (Хадсон-Одои 70), Виллиан, Маунт, Абрахам.

На четвертой минуте "канониры" заработали стандарт на правом краю штрафной, Месут Озил навесил на ближнюю штангу, но Александр Ляказетт не смог нанести удар по воротам. На шестой минуте после подачи корнера, Давид Луис пробил через себя, было красиво, но мяч полетел в сторону от ворот. На восьмой минуте арсенальцы заработали еще один штрафной метрах в тридцати от ворот, Давид Луис нанес прямой удар по воротам, но мяч полетел слишком слабо, и Кепа Аррисабалага легко поймал его в руки. На десятой минуте Виллиан пытался на скорости прорваться в штрафную по ее левому краю, и был сбит Маттео Гендузи. Виллиан со штрафного сделал передачу низом Мэйсону Маунту, тот пробил метров с девяти, и Берндт Лено парировал удар не без труда, Тэмми Абрахам пошел на добивание, но сам же голкипер и исправил свою помарку, накрыв мяч. На 13-й минуте после подачи углового, Калум Чемберс выиграл верховую борьбу у Курта Зума, Пьер-Эмерик Обамеянг сумел подстроиться под мяч, и головой отправил его в противоход Кепе, открыв счет в поединке. На 18-й минуте Александр Ляказетт оказался один на ударной позиции, и мог спокойно удваивать счет, но подкравшийся сзади Н'Голо Канте, сумел в последний момент помешать форварду. На 23-й минуте Калум Чемберс получил повреждение, и не смог продолжить встречу, на поле вместо него появился Шкодран Мустафи. На исходе получаса Челси сумел отодвинуть игру от своих ворот, стал больше контролировать мяч, но в основном, это были поперечные передачи, с минимумом попыток обострить. На 35-й минуте свою вынужденную замену провели и "синие", Эмерсон, не смог продолжить матч, и вместо него вышел Жоржиньо. На 37-й минуте Виллиан здорово вырезал передачу с углового, Курт Зума вылетел на ударную позицию, но махнул мимо мяча ногой. На 43-й минуте Обамеянг вошел в штрафную слева и пробил с угла вратарской - с внешней стороны мяч попал в сетку. На пятой компенсированной к первому тайму минуте, Фекайо Томори пробил со входа в штрафную, однако удар вышел слабым и стал легкой добычей вратаря.

На 47-й минуте Давид Луис нарушил правила невдалеке от штрафной, Мэйсон Маунт навесил со стандарта, но арсенальцам удалось отбиться. На 56-й минуте Давид Луис забросил мяч на Обамеянга, но форвард неловко обработал мяч, отпустив его далеко от себя, что позволило "аристократам" нивелировать угрозу. На 57-й минуте после подачи Виллианом углового, Антонио Рюдигер и Шкодран Мустафи столкнулись в штрафной, и довольно долго медицинские бригады обоих клубов, оказывали им помощь. На 64-й минуте Тэмми Абрахам дошел до лицевой, и попытался нанести удар по воротам на дриблинге, но защитники "канониров" заблокировали попытку. На 66-й минуте Тарик Лампти сделал отличную проникающую передачу на Абрахама, тот догнал мяч почти у угла вратарской и пробил - Давид Луис успел выставить ногу и заблокировать удар, однако мяч остался у Челси, последовал навес справа в штрафную, где игрок "синих" пробил головой выше ворот. Первая половина тайма под номером два вышла куда скучнее первой, что было неудивительно, Арсенал - старался не рисковать, стремясь удержать свое минимальное преимущество, а Челси, в атаке не показывал никакого креатива, даже подолгу задерживаясь с мячом на чужой половине поля. На 75-й минуте Абрахам выиграл верховую дуэль и пробил головой - мяч прилетел прямо в руки Берндту Лено. На 78-й минуте Канте завозился с мячом в своей штрафной, в результате чего, Пьер-Эмерик Обамеянг выбил у него мяч, прямо на Джозефа Уиллока, тот с разворота выстрелил по воротам, но сфера прошла рядом с боковой стойкой. На 82-й минуте Каллум Хадсон-Одои получил мяч возле левого угла штрафной и пробил - в игрока соперников попал игровой снаряд, не долетев до ворот. На 83-й минуте Мэйсон Маунт навесил со стандарта с левого фланга, Берндт Лено пошел на перехват и махнул рукой мимо мяча, сфера прилетела к Жоржиньо, которому не составило труда поразить пустые ворота с нескольких метров. На 87-й минуте Тэмми Абрахам получил мяч в центре поля, дотащил до штрафной и отдал на Виллиана, тот вошел в штрафную справа и отпасовал обратно на Абрахама, тот находясь возле угла вратарской, разобрался с защитниками, и с разворота катнул мяч между ног голкиперу - 1:2. Всего за четыре минуты "аристократы" перевернули матч в свою пользу. Однако у "канониров еще оставалось время, чтобы спасти хотя бы ничью, Крейг Поусон был щедр, и добавил к основному времени сразу семь минут. На 94-й минуте Лукас Торрейра оказался первым на подборе и пробил метров с 18-ти, но мяч был тяжелый, и удар пошел в чторону от штанги. Это все, что удалось создать "канонирам" для спасение матча.

Челси одержал непростую победу на гостевом стадионе, и укрепился на четвертом месте в турнирной таблице.

Автор: Денис Королёв