Интер М – Наполи. Гол Фабиана Руиса принес победу "адзурри"

13 февраля 2020, 0:44 | футбол

Миланский Интер уступил на своем поле Наполи в первом матче полуфинала Кубка Италии. Победный гол у неаполитанцев на счету Фабиана Руиса.

Кубок Италии
1/2 финала
Первый матч

Интер (Милан) – Наполи (Неаполь) 0:1 (0:0)
Голы: Руис, 57 (0:1)
"Джузеппе Меацца" (Милан)
Джанпаоло Кальварезе (Терамо)

Интер
: Паделли, Шкриньяр (Д'Амброзио 46), Бираги, Бастони, де Врей, Сенси (Эриксен 66), Брозович, Барелла, Мозес (Санчес 74), Мартинес, Лукаку.
Наполи: Оспина, Руй, Максимович, Манолас, Ди Лоренцо, Элмас, Демме, Зелиньски (Аллан 82), Руис, Мертенс (Милик 73), Кальехон (Политано 78).

На второй минуте Виктор Мозес очутился на правом фланге с мячом, при этом находясь один, и в этой спокойной обстановке прицельная фланговая передача от хава Интера не дошла ни до Ромелу Лукаку, ни до Лаутаро Мартинеса. На седьмой минуте Милан Шкриньяр забрасывал мяч на Ромелу Лукаку, но бельгиец проиграл верховую дуэль Костасу Маноласу, и создать угрозу воротам Наполи создать не вышло. На десятой минуте после еще одной навесной передачи, на этот раз в исполнении Николо Бареллы, Манолас снова продемонстрировал грамотный выбор позиции, и выиграл верховую борьбу. Первые 15 минут встречи Интер полностью контролировал ход игры, практически не позволяя неаполитанцам переходить на свою половину поля. Правда и сами "нерадзурри" не создали за это время ни одного по-настоящему стоящего момента. На 17-й минуте Шкриньяр навесил в штрафную, где Мартинес боролся за мяч с Николой Максимовичем, и от плеча аргентинского нападающего сфера полетела чуть выше ворот. На двадцатой минуте Элиф Элмас пошел в обыгрыш на фланге, и был остановлен с нарушений правил. Штрафной, но никакой опасности он не принес. На 24-й минуте игроки Интера не разобрались в простой ситуации, и "адзурри" получили возможность подать корнер, однако столь редким шансом поатаковать Наполи воспользовался плохо, после подачи, Лукаку, пришедший в свою штрафную, вынес игровой снаряд подальше. На 28-й минуте Кристиан Бираги выстрелил по воротам метров с 25-ти, но сфера пролетела в стороне от "девятки". На 31-й минуте Виктор Мозес, который в первой половине несколько выпадал из игры своей команды, провалился в обороне, что позволило Элмасу войти в штрафную и перспективно прострелить - спас Стефан де Врей, выбивший сферу на угловой. На 35-й минуте Петр Зелиньски решился пробить метров с 28-ми, но игровой снаряд ударился в рекламный борт в нескольких метрах от штанги. На 40-й минуте Хосе Кальехон в борьбе за мяч с Алессандро Бастони получил травму, и некоторое время врачи оказывали ему помощь, и первый тайм испанец доиграть смог. На 44-й минуте Интер заработал угловой, но отличную возможность забить в "раздевалку" была загублена крайне неудачной подачей в исполнении Стефано Сенси.

На 47-й минуте Виктор Мозес на правом фланге пытался пройти сразу трех оппонентов - не получилось, только угловой заработал нигерийский полузащитник. Начало второй половины встречи получилось примерно таким же, как и весь первый. Интер большими силами находился на чужой половине, но с моментами у ворот неаполитанцев было по-прежнему туго. На 50-й минуте Данило Д'Амброзио вырезал передачу на голову Лукаку, который здорово подсекал мяч в верхний угол, но кошачий прыжок Давида Оспины спас ситуацию, и свою команду от пропущенного гола. Несмотря на преимущество Интера на протяжении большей части матча, счет в поединке открыл Наполи: убежал клуб из Неаполя в контратаку, Фабиан Руис сначала затормозил атаку, но затем разобрался со Стефано Сенси, находясь на линии штрафной, потом еще уложил на замахе Марсело Брозовича, и красивым обводящим ударом отправил мяч точно в сетку - 0:1. На 63-й минуте Лаутаро Мартинес получил передачу на линии штрафной и пробил с разворота в дальний угол - рядом с боковой стойкой пролетела сфера, но достаточно далеко от цели. На 67-й минуте, сразу после того, как появился на поле, Кристиан Эриксен навесил со стандарта в штрафную, но первое касание вышла неудачной, Максимович вынес мяч головой. На 72-й минуте Барелла подал в штрафную на Лукаку, форвард до мяча не добрался, что позволило Давиду Оспине спокойно сыграть на выходе и забрать мяч в руки. На 76-й минуте Лаутаро Мартинес обыграл Ди Лоренцо ворвался в штрафную и прострелил, Лукаку бил метров с трех, но пробить частокол из ног защитников не сумел, и в итоге, игровой снаряд через рикошет оказался в руках Оспины. На 84-й минуте Эриксен нашел передачей в штрафной Алексиса Санчеса, тот убрал на замахе соперника, но не стал сам бить из хорошей позиции, а не глядя отдавал обратно Эриксену, но там уже был соперник, и хорошая возможность сравнять счет была упущена. На 87-й минуте "черно-синие" заработали два корнера кряду, го ничего опасного ни с одного из них создать не смогли. В концовке миланцы максимально упростили игру, стремясь загружать мяч в штрафную, или к ее подступам, при любой возможности, но отыграться у них так и не вышло.

Наполи сумел на выезде обыграть Интер в первой игре полуфинала Кубка Италии. Ответная встреча состоится в Неаполе 4-го марта. Вторая полуфинальная пара Ювентус - Милан, проведет свою первую игру 13 февраля.