Брайтон - Ливерпуль. Дубль Салаха принёс "мерсисайдцам" очередные три очка

9 июля 2020, 0:11 | футбол

Завершился матч тридцать четвёртого тура Английской Премьер-Лиги между Брайтоном и Ливерпулем, в котором гости одержали победу со счётом 3:1.

Чемпион Англии
АПЛ
34-й тур

Брайтон (Брайтон энд Хоув) - Ливерпуль (Ливерпуль) 1:3 (1:2)
Салах, 6 (0:1), Хендерсен, 8 (0:2), Троссард, 45 (1:2), Салах, 76 (1:3)
"Фалмер" (Брайтон энд Хоув, Англия)
Крейг Поусон (Южный Йоркшир, Англия)
Матч завершён.

Брайтон: Райан, Бёрн, Данк, Уэбстер, Лампти, Гросс (Муй 71), Стивенс, Проппер (Биссума 71), Макалистер (Коннолли 71), Троссард, Мопе.
Ливерпуль: Бекер, Гомес, Александер-Арнольд, Уильямс (Робертсон 46), ван Дейк, Кейта (Фабиньо 61), Вейналдум, Хендерсон (Милнер 80), Окслейд-Чемберлен (Мане 61), Салах, Фирмино (Минамино 87).

Уже на шестой минуте матча гости открыли счёт: после серии неудачных передач в исполнении хозяев около своей штрафной Наби Кейта отпасовал в центр на Мохамеда Салаха, а тот без особых проблем уже и отправил мяч в ворота - 0:1! Две минуты спустя футболисты Ливерпуля удвоили своё преимущество: снова потеряли мяч на своей половине поля футболисты Брайтона, Салах отпасовал под удар Джордану Хендерсону и тот был точен - 0:2! На 14-й минуте после передачи от Кейта Салах пробил с острого угла, но вышло прямо в руки вратарю. На 18-й минуте Салах пытался забросить мяч в штрафную с правого фланга, но вышло слишком сильно и мяч покинул пределы поля. На 26-й минуте после прострела в исполнении Паскаля Гросса Леандро Троссард отправил мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал явный офсайд. На 28-й минуте после прострела от Троссарда Ниль Мопе пробил в касание, но попал прямо во вратаря. На 32-й минуте Алекс Окслейд-Чемберлен отдал передачу в штрафную на Роберто Фирмино и тот пробил, но вышло слишком слабо и Мэтью Райан забрал мяч. На 38-й минуте Дэйл Стивенс выиграл подбор около чужой штрафной и пробил, но в створ ворот не попал. На 40-й минуте Салах приблизился к чужой штрафной и пробил, но в створ ворот не попал. Уже на последней минуте основного времени первого тайма хозяева сократили отставание: Тарик Лампти подключился к атаке своей команды по правому флангу и выполнил прострел в центр штрафной, откуда Троссард в касание переправил мяч в ворота - 1:2!

На 50-й минуте Тарик Лампти решился на дальний удар метров с тридцати, но отправил мяч намного выше ворот. На 54-й минуте Кейта вывел Салаха один на один с вратарём, но египтянин пробил слишком слабо и Райан отбил мяч. На 60-й минуте Хендерсон пробил низом с правого края штрафной, но вышло прямо в руки вратарю. На 65-й минуте вышедший на замену Эндрю Робертсон подавал угловой, но защитник выбил мяч. На 73-й минуте вышедший на замену Ив Биссума отдал пас на Аарона Коннолли, против него хорошо в отборе сыграл Джозеф Гомес. На 76-й минуте футболисты Ливерпуля забили третий мяч: после подачи с углового в исполнении Робертсона Салах головой отправил мяч в ближний угол - 1:3! На 84-й минуте Адам Уэбстер попытался пройти вперёд, но был остановлен с нарушением правил. На 86-й минуте Стивенс отдал хорошую передачу за спины защитников на Троссарда, но удар бельгийца оказался неточным. Две минуты спустя после подачи в штрафную Вирджил ван Дейк скинул мяч головой на Жоржиньо Вейналдума, но тот с нескольких метров не попал в створ ворот.

Не удалось Брайтону в добавленные шесть минут создать что-то походящее на финальный штурм, тем самым, потерпев поражение со счётом 1:3. После тридцати четырёх туров Ливерпуль занимает первое место в турнирной таблице с которого уже никуда не денется. Брайтон - пятнадцатый.

Автор: Дмитрий Макаров