Зенит - Химки. Питерцы - обладатели Кубка России

25 июля 2020, 18:54 | футбол

Завершился финальный матч Кубка России между Зенитом и Химками, в котором подопечные Сергея Семака, благодаря голу Дзюбы с пенальти, одержали победу со счётом 1:0.

Кубок России
Финал

Зенит (Санкт-Петербург) - Химки (Химки) 1:0 (0:0)
Гол:
Дзюба, 83 (P) (1:0)
"Екатеринбург Арена" (Екатеринбург, Россия)
Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия)
Матч завершён.

Зенит: Кержаков, Караваев (Смольников 90+2), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос (Дриусси 76), Кузяев, Оздоев (Жирков 76), Барриос, Малком (Шатов 89), Дзюба, Азмун (Сутормин 89).
Химки: Лантратов, Данилкин, Гапон, Тихий, Смирнов (Кухарчук 65), Мартусевич, Полярус (Конате 88), Боженов, Трошечкин, Корян (Алиев 81), Дядюн (Барков 64).

На 5-й минуте матча после подачи в исполнении Артёма Поляруса Владимир Дядюн пробил через себя, но вышло очень неточно. На 8-й минуте Дуглас Сантос подал угловой на Малкома и тот пробил, но в створ ворот не попал. На 12-й минуте Полярус нанёс прямой удар со штрафного метров с тридцати, но мяч пролетел далеко от ворот. На 16-й минуте последовала опасная скидка в штрафной от Дядюна на Аршака Коряна, но того опередил Бранислав Иванович. На 20-й минуте Вячеслав Караваев подавал на дальний угол вратарской, но Артём Дзюба немного не дотянулся до мяча.Минуту спустя Корян решился на дальний удар метров с двадцати семи, но был очень неточен. На 24-й минуте Малком прошёл по центру и на исполнение пробил в угол, но Илья Лантратов в падении отбил мяч. На 28-й минуте Корян сместился с правого фланга в центр и пробил, но защитники Зенита заблокировали удар. На 30-й минуте номинальные хозяева убежали в быструю контратаку, но последний пас Дзюбы на Магомеда Оздоева вышел неудачным. На 39-й минуте Малком делал опасную проникающую передачу в штрафную Химок, но Лантратов вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах Сердара Азмуна. На 42-й минуте после передачи от Дзюбы Вильмар Барриос мощно пробил по воротам, но мяч прошёл выше ворот.

На 48-й минуте после подачи в исполнении Сантоса Малком пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. На 50-й минуте после хорошей передачи от Дзюбы Азмун с острого угла бил по воротам, но не смог переиграть Лантратова. Минуту спустя после подачи углового Дзюба пробил головй, Лантратов мяч отбил, а затем справился и с добиванием от Ярослава Ракицкого. На 52-й минуте после передачи от Сантоса Дзюба обыграл защитника и пробил практически в упор, но Лантратов спас свою команду. На 57-й минуте Ракицкий мощно пробил со штрафного метров с двадцати пяти, но попал в "стенку". На 61-й минуте после подачи со штрафного мяч от Азмуна добрался до Оздоева, тот пробил, не попал в ворота. На 67-й минуте после серии коротких передач Малком пробил по воротам, но защитники заблокировали удар. На 71-й минуте после подачи в исполнении Оздоева Дзюба пробил головой, но вышло очень неточно. На 74-й минуте уже Азмун после передачи Дугласа пробил головой, но Латратов отбил мяч в сторону. На 78-й минуте Малком на дриблинге попытался войти в штрафную, но быстро потерял мяч. На 82-й минуте Малком пытался обойти Евгения Гапона в чужой штрафной и был сбит - пенальти! Дзюба уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам - 1:0. На 86-й минуте Полярус подавал угловой, но мяч после серии рикошетов оказался в руках Михаила Кержакова.

Не самую простую победу одержали футболисты Зенита и в пятый раз в своей истории стали обладателями Кубка.

Автор: Дмитрий Макаров