Спартак - Арсенал. "Красно-белые" одержали волевую победу

29 августа 2020, 19:56 | футбол

Завершился матч шестого тура Российской Премьер-Лиги между Спартаком и Арсеналом, в котором хозяева одержали волевую победу со счётом 2:1.

Чемпионат России
РПЛ
6-й тур

Спартак (Москва) - Арсенал (Тула) 2:1 (2:1)
Хлусевич, 37 (0:1), Соболев, 41 (1:1), Жиго, 45+4 (2:1)
Удаление: Лесовой, 45
"Открытие Арена" (Москва, Россия)
Алексей Матюнин (Москва, Россия)
Матч завершён.

Спартак: Максименко, Айртон, Маслов, Джикия, Жиго, Бакаев (Тиль 57 - Урунов 68), Крал, Зобнин, Умяров (Ещенко 69), Ларссон (Мирзов 88), Соболев.
Арсенал: Нигматуллин, Бурлак, Сокол, Бауэр, Лесовой, Хлусевич (Довбня 84), Пантелеев (Горбатенко 68), К. Кангва (Чаушич 78), Громыко, Костадинов (Ткачёв 78), Э. Кангва (Банда 68).

Уже на второй минуте матча Роман Зобнин прострелил в штрафную, но Александр Соболев не сумел замкнуть передачу - мяч ушёл на угловой после подачи которого Георгий Джикия немного не дотянулся до мяча. На 6-й минуте Айртон простреливал с левого края штрафной, но вышло слишком сильно и никто из партнёров по команде до мяча не добрался. На 12-й минуте последовала подача с углового на ближнюю штангу ворот гостей, но защитник выбил мяч. На 14-й минуте Джордан Ларссон пробил со штрафного, но мяч прошёл рядом со штангой. На 21-й минуте последовал заброс на Эванса Кангву, но замбиец не успел к мячу. На 25-й минуте Георгий Джикия подал со штрафного, но вышло прямо в руки Артуру Нигматуллину. На 31-й минуте уже Арсенал подавал свой первый угловой, но Джикия хорошо сыграл головой. На 37-й минуте футболисты Арсенала открыли счёт в матче: после розыгрыша углового Кингз Кангва подал во вратарскую, мяч попал в спину Даниила Хлусевича и влетел в ворота - 0:1! Практически сразу же Спартак отыгрался: после передачи Зелимхана Бакаева в штрафную Соболев обыграл защитника и пробил точно в дальний угол - 1:1! На последней минуте основного времени первого тайма "канониры" остались в меньшинстве: Даниил Лесовой получил вторую жёлтую карточку за споры с арбитром по поводу неназначенного углового. Уже на четвёртой добавленной минуте Спартак вышел вперёд: после подачи Ларссона Самуэль Жиго пробил головой и был точен - 2:1!

На 48-й минуте  Эванс Кангва после единоборства с Алексом Кралом упал в чужой штрафной, но свисток главного арбитра промолчал. На 55-й минуте Э. Кангва пытался на скорости обойти Джикия, но защитник Спартака оказался сильнее. На 63-й минуте Айртон низом отдавал передачу на Ларссона, но у того мяч пролетел между ног. На 72-й минуте чуть было не состоялся гол в ворота Спартака после нелепых ошибок в обороне, но удар у гостей не получился. Две минуты спустя уже Нигматуллин выбежал за пределы штрафной и выбил мяч, страхуя защитника. На 75-й минуте Айртон вошёл в штрафную по левому флангу и упал, но главный арбитр встречи пенальти не назначил. На 82-й минуте после подачи со штрафного Жиго пробил по воротам головой, но в створ не попал. На 85-й минуте Ларссон пробил из-за штрафной, но Нигматуллин перевёл мяч на угловой. Уже на последней минуте основного времени матча главный тренер Спартака Доменико Тедеско получил жёлтую карточку за споры с арбитром. На третьей добавленной минуте вышедший на замену Сергей Ткачёв пробил с линии штрафной, но вышло очень неточно.

Сумели футболисты Спартака быстро отыграться и выйти вперёд после пропущенного мяча, что позволило им подняться на вторую строчку в турнирной таблице. Арсенал - одиннадцатый.

Автор: Дмитрий Макаров