ЦСКА М – Спартак М. Армейцы одержали волевую победу в дерби

13 сентября 2020, 20:58 | футбол

ЦСКА одержал победу над Спартаком в московском дерби. Пропустив первыми в начале матча, армейцы еще до перерыва переломили ход встречи в свою пользу, а все вопросы о победителе в компенсированное время снял новичок "красно-синих" Чидера Эджуке, забив первый гол за армейцев.

Чемпионат России
Премьер-Лига
7-й тур

ЦСКА (Москва)  – Спартак (Москва) 3:1 (2:1)
Понсе, 11 (0:1), Магнуссон, 30 (1:1), Влашич, 45+1 (2:1), Эджуке, 90+2 (3:1)
"ВЭБ Арена" (Москва)
Сергей Карасев (Москва)

ЦСКА:
Акинфеев, Карпов, Фернандес, Магнуссон, Щенников, Тикнизян (Зайнутдинов 64), Марадишвили, Обляков, Кучаев (Бийол 84), Влашич (Бисторвич 88), Чалов (Эджуке 64).
Спартак
: Максименко, Джикия, Маслов, Жиго, Айртон, Зобнин, Бакаев (Кокорин 56), Умяров (Урунов 77), Крал, Понсе (Соболев 56), Ларссон.

Уже на первой минуте Спартак провел стремительную атаку и Вадим Карпов был вынужден остановить Джордана Ларссона на линии штрафной с нарушением правил - опасный штрафной назначил арбитр, а вот удар Самуэля Жиго вышел совсем неопасным - прямо в стенку. На седьмой минуте армейцы поадавали угловой, но "красно-белые" легко от него отбились. На восьмой минуте Никола Влашич одним движением убрал со своего пути соперника и пробил метров с 17-ти - рикошет и угловой, который "красно-синие" снова подали беззубо. На одиннадцатой минуте Эсекьель Понсе первым касанием принял мяч на линии штрафной, а вторым - выстрелил с разворота точно в цель, прыжок Игоря Акинфеева был красив, но лишь украсил этот эпизод. После забитого мяча "красно-белые" продолжили некоторое время вести игру, но затем она стала более жесткой и игра на несколько минут разбилась на эпизоды из-за нарушений правил. На 29-й минуте Константин Марадишвили разгонял атаку армейцев, которая была очень перспективной, но Павел Маслов в центре поля остановил продвижение ЦСКА ценой желтой карточки. На 30-й минуте вместо подававшего до этого угловые Николу Влашича заменил Иван Обляков, пошла подача на Хердура Магнуссона и тот головой пробил прямо в угол - Александр Максименко прыгал, но не достал до мяча. На 32-й минуте Лукас Айртон внутри штрафной и упал в борьбе с Карповым, арбитры довольно долго смотрели ВАР, и по итогу просмотра показали защитнику Спартака желтую карточку за симуляцию, как показал повтор - справедливо, бразилец начал заваливаться еще  до контакта с игроком ЦСКА. На 38-й минуте Ларссон обводящим ударом закручивал мяч в дальний угол - Акинфеев в красивом прыжке парировал удар в сторону. На 42-й минуте Влашич отобрал мяч у Айртона и последовала атака армейцев с проникающим пасом на Марио Фернандеса, тот принял мяч внутри штрафной, посмотрел, что все партнеры перекрыты и сам выстрелил в дальний угол - рядом со штангой просвистел игровой снаряд. В компенсированное время к первому тайму армейцам все же удалось забить и уйти на перерыв ведя в счете: Марио Фернандес навесил в штрафную после быстрой атаки, Влашич классно принял мяч и вторым касанием расстрелял ворота Спартака - 2:1 в "раздевалку".

На 46-й минуте Понсе получил мяч метрах в восьми от ворот и пробил, но попал в Константина Кучаева, однако упавший после удара Понсе успел быстро вскочить и повторным ударом бил казалось, наверняка, но Акинфеев блестяще сыграл на линии ворот и парировал удар в сторону. На 49-й минуте Кучаев оказался справа в штрафной один и прострелиливал сильно на партнера, но защитник Спартака успел в подкате прервать эту передачу на угловой, подача которого вышла совсем неопасной. На 51-й минуте "красно-белые" провели быструю контратаку, Зелимхан Бакаев сделал скрытую передачу на Понсе, а тот выстрелил по воротам с линии штрафной - мяч зацемил Георгия Щенникова и погасил силу удара, что позволило Акинфееву без труда забрать мяч в руки. На 56-й минуте поле покинул Зелимхан Бакаев и за московский Спартак дебютировал Александр Кокорин, у которого было более получаса проявить себя в новой команде. На 58-й минуте Наиль Умяров выстрелил метров с 17-ти - сфера пролетела чуть выше перекладины. На 61-й минуте ЦСКА убегал в контратаку, но Джикия в жестком, но в рамках правил подкате отобрал мяч у Влашича и рванул к штрафной, выстрелив с еедуги в ближний угол - Акинфеев не без труда парировал мяч на угловой, после чего "напихал" своим защитникам, а Влашичу еще некоторое время оказывали медпомощь, что касает углового, то армейцы отбились от него без труда. На 74-й минуте Чидера Эджуке убежал к воротам Спартака, сам бить не стал, а оставил мяч Влашичу, который попытался что-то придумать, но не смог и никакой остроты в итоге создать не вышло. На 76-й минуте Эджуке бил метров с 18-ти, но сфера прошла чуть выше перекладины. На 83-й минуте Иван Обляков на входе в штрафную обыграл сразу нескольких соперников, собрав сразу троих вокруг себя и пробил в дальний угол - Максименко потащил. В концовке матча ЦСКА грамотно отодвигал игру от своих ворот играя в основном у углового флага соперника, и в одном из таких эпизодов на правом фланге Иван Обляков протолкнул мяч в штрафную, где его подхватил Чидера Эджуке и ударом в дальний угол открыл свой счет забитым голам за ЦСКА и снял все вопросы о победителе встречи.

ЦСКА одержал вторую победу подряд, а Спратак после этого поражения лишился лидерской позиции в российской Премьер-Лиге.