Зенит – Динамо М. Дубль Артема Дзюбы помог питерцам победить и единолично возглавить таблицу

12 декабря 2020, 20:55 | футбол

Два мяча Артема Дзюбы помогли Зениту обыграть московское Динамо и единолично возглавить турнирную таблицу.

Чемпионат России
Премьер-Лига
18-й тур

Зенит (С-ПБ)Динамо (Москва) 3:1 (2:0)
Дзюба, 14 (1:0), Дзюба, 34 (2:0) пен. Комличенко, 56 (2:1) пен. Азмун, 84 (3:1)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

Зенит: Лунев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ловрен, Оздоев (Чистяков, 61), Сутормин (Ерохин, 89), Барриос, Вендел (Круговой, 89), Дзюба, Дриусси (Азмун, 70), Малком (Кузяев, 71).
Динамо: Шунин, Паршивлюк, Евгеньев (Нжи, 79), Ордец, Нойштедтер, Варела, Фомин (Каборе, 54), Грулев (Игбун, 67), Лесовой (Комличенко, 54), Шиманьски, Моро.

На третьей минуте Себастьян Шиманьски забросил мяч к вратарской, Даниил Лесовой выскочил из-за спин защитников и в касание бил в ближний угол, элементарно не попав в створ ворот. На четвертой минуте Вячеслав Грулев плотно пробил из-за пределов штрафной - Андрей Лунев намертво поймал мяч в руки. На 14-й минуте после подачи в центр штрафной, Роман Евгеньев в падении прервал передачу, но сфера отскочила к Алексею Сутормину, который неловко обработал, но все же сумел коленом переправить мяч на Артема Дзюбу, и форвард хозяев беспрепятственно поразил цель в касание, открыв счет в поединке. На 21-й минуте "сине-бело-голубые" потеряли мяч у своей штрафной, им завладел Грулев, и попытался из-за пределов штрафной пробить по воротам, но угодил в кого-то из соперников. На 23-й минуте Вендел заряжал метров с 19-ти по воротам под перекладину, мяч, кажется, шел в створ, Антон Шунин уже не спасал, но сфера угодила в Себастьяна Дриусси, прямо в место чуть ниже спины, и это спасло динамовцев от второго пропущенного мяча. На 31-й минуте Вендел и Вильмар Барриос в два паса вывели к воротам Дугласа Сантоса, Сергей Паршивлюк в подкате помешал ему пробить, попав по ахиллу, арбитры некоторое время смотрели ВАР, и по итогу просмотра поставили "точку". К мячу подошел Артем Дзюба, и мягким ударом покатил сферу в правый от себя угол, Шунин при этом прыгнул в противоположный - 2:0. На 37-й минуте Евгеньев неаккуратно сыграл у своей штрафной, и мячом завладел Дриусси, последовала передача на Вендела к левому углу штрафной, тот в касание переправил на Малкома на линии штрафной, и удар бразильца в касание смачно влепился в перекладину, едва не сделав счет крупным. Довольно много ошибались в первой половине встречи "бело-голубые", и счет на табло полностью отражал силы команд в первом тайме, при этом он мог быть и крупнее в пользу Зенита.

На 48-й минуте Шиманьски вырезал подачу со стандарта, Николай Моро успел достать мяч у лицевой, но прострел достался хозяевам, последовала быстрая контратака, Малком убежал по левому краю, но на счастье динамовцев его передача с линии штрафной до адресата не дошла. На 55-й минуте "бело-голубые" убежали в быстрый отрыв, Паршивлюк вышел на ударную позицию, но решил отдать на Грулева, но очеь плохим вышел пас, и очень повезло гостям, что Магомед Оздоев уронил соперника, непонятно зачем, и арбитр указал на "точку". К мячу подошел Николай Комличенко, только вышедший на поле, и ударом вправо от себя забил первый ответный мяч, Лунев угадал, но но до мяча не дотянулся. На 61-й минуте после подачи углового Деян Ловрен с отскоком от газона подрезал сферу в ворота, попав в штангу, Сутормин чуть запоздал, и не успел добить мяч в сетку пустых ворот. На 66-й минуте Малком покатил на ход Сутормину на правом краю штрафной, тот сильно прострелил во вратарскую - Шунин перехватил, грамотно прочитав эпизод. На 68-й минуте Дмитрий Чистяков уронил соперника у своей штрафной, и динамовцы получили право на опасный штрафной, Шиманьски подошел к мячу, и закручивал сферу в ближний угол, попав в сетку с внешней стороны. На 75-й минуте Сердар Азмун плотно пробил из-за пределов штрафной, но прямо в руки Шунину прилетел мяч. На 84-й минуте Алексей Сутормин прорвался по правому краю и прострелил, мяч с небольшим рикошетом прилетел к Сердару Азмуну, и иранец головой вколотил его в сетку, сняв все вопросы о победителе встречи.

Зенит одержал победу над московским Динамо, и благодаря осечке Спартака, вышел в единоличные лидеры Премьер-Лиги.