Италия - Уэльс. Коллектив Манчини выиграл группу с 9 очками в активе

20 июня 2021, 20:53 | футбол

Закончился матч Евро-2020 между национальными сборными Италии и Уэльса, точное попадание Пессины на 39-й минуте позволило "Скуадре Адзурре" победить в последнем матче группы.

Евро-2020
3 тур
Группа A

Италия – Уэльс 1:0 (1:0)
Голы: Пессина, 39 (1:0)
Удаление: Ампаду, 55
Стадион: "Стадио Олимпико" (Рим, Италия)
Главный арбитр: Гацеган О. (Румыния)

Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Италия: Доннарумма (Сиригу, 89), Эмерсон, Бастони, Бонуччи (Ачерби, 46), Толои, Верратти, Жоржиньо (Кристанте, 75), Пессина (Кастровилли, 87), Бернардески (Распадори, 75), Белотти, Кьеза.
Уэльс: Уорд, Гантер, Родон, Ампаду, Робертс, Аллен (Льюитт, 86), Моррелл (Мур, 60), Уильямс (Дэвис, 86), Бэйл (Брукс, 86), Рэмси, Джеймс (Уилсон, 74).

На 1-й же минуте Доннарумма перехватил опасный пас на Джеймса. Первые десять минут и без ударов. На 13-й минуте Белотти получил свой шанс, однако мяч после его удара полетел далеко от правой штанги. Через две минуты Эмерсон нанес классный удар, хоть до ворот было неблизко, Уорд сделал отличный сейв. Потом Толои на 20-й минуте сильно приложился, точно в защитника. На 25-й минуте Кьеза был в хорошей позиции в штрафной, но не смог получить мяч. На 34-й минуте Родон нанес удар головой с точки пенальти, но Джанлуиджи Доннарумма легко взял мяч, пущенный по центру ворот. А вот с ударом Пессины на 39-й минуте никто не смог справиться и справедливые 1:0. В конце тайма прижали хозяева поля, но не смогли нанести голевой удар. Перерыв, 1:0.

На 51-й минуте Аллен получил первое предупреждение в игре. А уже через 4 минуты его партнер Ампаду получил удаление за грубый фол. На 58-й минуте Федерико Кьеза пошел в дриблинг, а затем с линии штрафной пробил в правый нижний угол, но Данни Уорд сделал хороший сэйв. Кьеза на 62-й минуте снова создал крутой момент, однако его действия вовремя разгадали оборонцы Уэльса. На 65-й минуте бил Андреа Белотти, но переиграть голкипера не смог. Через четыре минуты Эмерсон получил мяч в штрафной и пробил по воротам, но мяч был заблокирован. На 76-й минуте Гарет Бэйл отошел назад и из пределов штрафной площади сильно пробил, но над перекладиной. На 85-й минуте перспективный навес делал Верратти, но не смог найти партнера. В конце матч запомнился выходом Сиригу вместо Доннаруммы. Итог - 1:0.

Таким образом обе сборные прошли в 1/8 финала Евро-2020.

Автор: Владимир Гагарин