Химки - Зенит. Действующие чемпионы добыли первую победу в новом чемпионате

24 июля 2021, 19:25 | футбол

Завершился матч 1 тура Российской Премьер-лиги между командами Химки и Зенит, после нервного ничейного первого тайма команда Сергея Семака смогла в концовке забить дважды и победить 1:3.

Чемпионат России
1-й тур

Химки (Химки) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:3 (1:1)
Голы: Кухарчук, 29 (1:0), Азмун, 33 (1:1), Ерохин, 72 (1:2), Сутормин, 75 (1:3)
Стадион: "Арена Химки" (Химки, Россия)
Главный арбитр: Евгений Кукуляк (Россия)

Химки: Лантратов, Идову, Данилкин, Филин, Дагерстоп, Набиуллин, Стоинович, Глушаков (Трошечкин, 84), Кухарчук (Камышев, 72), Сабович (Корян, 84), Себаи.
Зенит: Кержаков, Караваев (Круговой, 85), Ракицкий, Сантос, Ловрен, Оздоев (Кравцов, 11), Кузяев, Мостовой (Сутормин, 69), Вендел (Чистяков, 85), Дзюба (Ерохин, 69), Азмун.

Уже на второй минуте Оздоев получил первую желтую карточку в игре за грубый подкат. На этой же минуте у Вендела получился неплохой удар, но цели он ен смог достичь. На 10-й минуте Мостовой нанес удар по воротам, но мяч был отбит голкипером в прекрасном прыжке. Кравцов сменил Оздоева на 11-й минуте встречи. Дальше мы увидели много угловых, которые до 18-й минуты не принесли в игру остроты. На 22-й минуте Себай прострелил на Кухарчука, но защита всё прочитала и ликвидировала угрозу у своих ворот. А вот на 29-й минуте Кухарчук с отскока на краю вратарской поразил ворота ударом головой и открыл счет в матче, 1:0. Через четыре минуты быстро и результативно ответил Зенит, Азмун стал автором первого гола действующих чемпионов, иранец был первым на подборе, 1:1. На 39-й минуте с угла штрафной пробил по воротам Мостовой и голкипер перевёл его за лицевую линию, опасный момент был. Неплохо к мячу приложился игрок Зенита на 43-й минуте, но футбольный снаряд улетел надо воротами. Очень спокойная игра и с 1:1 команды ушли на перерыв на 2 добавленных минут.

На 48-й минуте Филин пробил головой в защитников после навеса на дальнюю штангу. Через три минуты опасно пробивал Дзюба с края вратарской в дальний угол низом, но его попытка не увенчалась успехом. На 62-й минуте у Химок был неплохой шанс, Данилкин после быстрой атаки от линии штрафной пытался пробить, но мяч заблокировал защитник. Через семь минут Денис Глушаков круто приложился к снаряду, но не попал в створ ворот. На 72-й минуте Ракицкий сделал классный фланговый заброс и в касание Ерохин ногой протолкнул мяч в ворота, 1:2. А еще через три минуты Стойнович совершил фол в собственной штрафной и Кукуляк указал на "точку"; Сутормин спокойно забил первый гол в сезоне, 1:3. На 81-й минуте Себаи на краю штрафной площади получил мяч и нанес удар в правый угол, но сфера разминулась со стойкой. На 90+1 минуте хороший шанс имел Азмун, но Лантратов вовремя отбил. Итог встречи - 1:3.

Таким образом питерцы завоевали первые три очка в чемпионате России, подмосковная команда в будущих играх будет бороться за баллы.