Зенит – Рубин. Петербуржцы вырвали победу в компенсированное время

28 февраля 2022, 21:00 | футбол

В 19-м туре российской Премьер-Лиги петербургский Зенит вырвал победу у казанского Рубина в компенсированное время, решающий гол на счету Ивана Сергеева. Также голами у питерцев отметились Юри Альберто и Алексей Сутормин, у проигравших дубль на счету Виталия Лисаковича.

Чемпионат России
Премьер-Лига
19-й тур

Зенит (С-ПБ) – Рубин (Казань) 3:2 (0:0)
Голы: Алберто, 48 (1:0), Сутормин, 55 (2:0) пен. Лисакович, 61 (2:1), Лисакович, 67 (2:2), Сергеев, 90+2 (3:2)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Евгений Кукуляк (Калуга)
Удаление: Мусаев, 78 (две ЖК)

Зенит
: Одоевский, Чистяков, Круговой (Ерохин, 84), Дуглас Сантос, Сутормин (Мостовой, 74), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Оздоев, 90+5), Малком, Юри Алберто (Сергеев, 74), Дзюба.
Рубин: Дюпин, Самошников, Бегич, Тальби, Ломовицкий (Уремович, 72), Кучаев (Апшацев, 84), Мусаев, Кварацхелия (С. Бакаев, 71), Хакшабанович, Дрейер (Зуев, 72), Лисакович (Онугха, 72).

На восьмой минуте Данил Круговой оказался на левом краю с мячом ушел чуть в сторону и хлестко пробил - Юрий Дюпин поймал мяч в руки. На 12-й минуте Сеад Хакшабанович нанес дальний удар по воротам, сфера прошла рядом со штангой, но вроде бы Даниил Одоевский в этой ситуации все контролировал. На 16-й минуте Клаудиньо вырезал подачу с углового, Дмитрий Чистяков головой пробил в перекладину, Малком добивал после паса партнера, но прямо в руки Дюпину. На 24-й минуте Чистяков пробил из-за штрафной, попав в Юри Алберто, и в борьбе в штрафной, бразилец получил по лицу, появилась кровь на лице, и некоторое время врчи оказывали ему помощь, но продолжить игру он смог. На 31-й минуте Рубин заработал штрафной, к мячу подошел Хакшабанович, но не смог перебросить стенку, от которой сфера улетела на угловой, но ничего опасного с него гостям создать не удалось. На 36-й минуте Илья Самошников попробовал уйти на скорости от Малкома, но тот сумел чисто обезмячить оппонента. На 42-й минуте Вендел и Малком разыграли угловой, последовала подача в штрафную, но справились с ней футболисты Рубина. В компенсированное время к первому тайму, сначала Артем Дзюба после подачи Малкома из пределов вратарской бил головой - Дюпин потащил, не прошло и минуты, как еще один навес Малкома преобразовал в удар с линии вратарской, там Юри Альберто сначала пробил, но Дюпин отбил, успел голкипер в прыжке помешать добиванию, но мяч отскочил к Венделу, который и поразил пустые ворота. Последовал долгий просмотр ВАР, и было определено, что Алберто, лежавший во вратарской в момент удара Вендела был в офсайде, и гол был отменен.

Уже на первой минуте второго тайма Артем Дзюба медленным темпом дошел до штрафной и нанес удар в угол, и сфера прошла в сантиметрах от штанги. Ну а на 48-й минуте счет наконец-то, был открыт. Это Клаудиньо вырезал подачу к линии вратарской, и Юри Альберто подрезал игровой снаряд в дальний угол. На 53-й минуте Клаудиньо рвался в штрафную с правого края, и Александр Ломовицкий был вынужден сбить оппонента - это пенальти! К "точке" подошел Алесей Сутормин, и раскидал по разным углам мяч и вратаря, удвоив преимущество хозяев. Казалось, что интрига в матче пропала, но довольно быстро ее возродил Виталий Лисакович, который избежал офсайда, благодаря чуть застрявшему Сутормину, вышел один на один и пробил мио голкипера, отыграв один мяч. На 62-й минуте после подачи корнера Чистяков опасно бил головой, но сфера пошла чуть в сторону, Малком пытался допить, но попал в Дюпина, да и делал он это уже из офсайда. На 67-й минуте Лисакович выскочил слева к воротам и пробил под ногой Одоевского, сравняв счет в поединке, не лучшим образом сыграл в этом эпизоде голкипер Зенита. На 73-й минуте Малком бил обводящим ударом по воротам, но слишком слабым получился удар, и у Дюпина затруднений не вызвал. На 83-й минуте хозяева убежали в быструю контратаку, которую завершал ударом с дуги штрафной Малком - Дюпин был на месте. На 90+1 минуте Малком опасно простреливал к вратарской, но защитник успел выбить на угловой, после навесса Дюпин вынес мяч кулаками, но подбор остался за питерцами, последовл пас вперед на Вендела, который справа сльно прострелил к вратарской, где Иван Сергеев красиво, даже не пяткой, а голенью, переправил сферу в ворота - 3:2. На 90+6 минуте после подачи хозяева вынесли мяч к линии штрафной, откуда Самошников сильно пробил по воротам - Одоевский потащил удар, но прямо на Александра Зуева, который головой добивал в сетку, послав сферу в сантиматрах от штанги, и сразу раздался финальный свисток.

Зенит одержал непростую победу над казанским Рубином, и вернул себе первое место в турнирной таблице Премьер-Лиги.