Реал Мадрид – Манчестер Сити. "Сливочные" совершили фантастический камбэк и вышли в финал ЛЧ

5 мая 2022, 0:36 | футбол

Благодаря дублю Родриго в концовке матча с Манчестер Сити Реалу удалось перевести игру в дополнительное время, где точный удар Карима БЕнзема вывел "сливочных" в финал Лиги чемпионов.

Лига чемпионов
1/2 финала
Ответный матч

Реал (Испания) – Манчестер Сити (Англия) 3:1 (0:0)
Голы: Марез, 73 (0:1), Родриго, 90 (1:1), Родриго, 90+2 (2:1), Бензема, 95 (3:1) пен.
"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
Даниэле Орсато (Италия)
Первый матч: 3:4

Реал
: Куртуа, Карвахаль, Милитао (Вальехо, 115), Начо, Менди, Кроос (Родриго, 68), Каземиро (Асенсио, 75), Модрич (Камавинга, 75), Вальверде, Бензема (Себальос, 104), Винисиус (Васкес, 115) Жуниор.
Манчестер Сити: Эдерсон, Канселу, Ляпорт, Рубен Диаш, Уокер (Зинченко, 72), Де Брейне (Гюндоган, 72), Родри (Стерлинг, 99), Бернарду Силва, Фоден, Габриэл Жезус (Грилиш, 79), Марез (Фернандиньо, 85).

На четвертой минуте Тони Кроос забросил сферу практически в центр штрафной, где Карим Бензема немного не подстроился под мяч, и головой пробил выше перекладины. На восьмой минуте Лука Модрич и Эмерик Ляпорт что-то не поделили на поле, в результате вышла небольшая стычка, хорват толкнул оппонента, и тот упал, красиво изобразив, однако арбитр находился рядом, и по итогу выписал по желтой карточке обоим зачинщикам. На двадцатой минуте Бернаду Силва прорвался в штрафную справа и пробил из-под защитника - Тибо Куртуа потащил в сторону. На 23-й минуте Габи Жезус оказался с мячом у штрафной и попытался закрутить в дальний угол - мимо створа полетел игровой снаряд. На 26-й минуте "сливочные" заработали опасный штрафной, Тони Кроос классно бил над стенкой в ближний угол, но мяч задел макушку Рияда Мареза и улетел на угловой в опасной близости от створа, ну а после подачи Эдер Милитао сфолил в атаке, что и зафиксировал арбитр. На 38-й минуте после длинной передачи Модрича Винисиус пытался выскочить один на один, но Кайл Уокер откровенно толкнул соперника в спину, помешав ему добраться до мяча - Даниэле Орсато показал - играть дальше. На 40-й минуте Фил Фоден плотно пробил из-за штрафной - Куртуа отбил в сторону.

Уже через десять секунд после старта второго тайма Реал едва не забил: разыграли мадридцы с центра поля и Тони Кроос сделал длинную передачу направо Дани Карвахалю, который прострелил на дальнюю штангу, где Винисиус умудрился с нескольких метров пробить мимо створа. На 53-й минуте Винисиус с левого края выкатил к линии штрафной Модричу, тот первым касанием принял, а вторым - пробил, но попал в защитника, далее пошла нервная борьба за мяч в штрафной, но удалось "Сити" отбиться. На 61-й минуте Винисиус на дриблинге вошел в штрафную слева и делал обостряющую передачу на Бензема, но она была перехвачена.  На 66-й минуте Каземиро сфолил слева на Бернарду Силве, Кевин Де Брейне навесил в штрафную с этого стандарта, но там в своей штрафной отработал Карим Бензема и вынес мяч. На 73-й минуте Бернарду Силва добежал до полукруга штрафной и покатил направо Марезу, и тот ударом в касание поразил ближний угол, открыв счет в поединке, теперь, чтобы перевести игру в дополнительное время мадридцам надо было забивать два, а времени на это оставалось 15 минут. На 84-й минуте Джек Грилиш на скорости уходил от Эдера Милитао, и тот сфолил, однако после навеса с этого стандарта мадридцам удалось отбиться. На 87-й минуте Грилиш все-таки прорвался слева в штрафную и пробил - защитник вынес из пустых ворот. На 90-й минуте после заброса на дальнюю штангу, там Бензема достал его у лицевой и вернул к вратарской, где Родриго в касание поразил цель - 1:1 и огненная концовка была обеспечена. Ну а дальше случилось невероятное, казалось, что "горожане" конролировали концовку встречи, но всего две минуты спустя Карвахаль навесил на ближнюю, там Асенсио чуть подправил на Родриго, который головой переправил мяч в сетку - 2:1, и это уже означало дополнительное время, и еще через минуту Родриго едва не оформил хет-трик, он пробил от правого угла вратарской, но Эдерсон плечом отразил удар.

На 92-й минуте Бензема пальнул с линии штрафной, и Эдерсон неуверенно отбил мяч, но добить было некому. На 94-й минуте Рубен Диаш снес Бензема в своей штрафной, и это был пенальти, сам пострадавший пошел его исполнять, и раскидал по разным углам мяч и вратаря - 3:1. На 98-й минуте заработали гости стандарт, но с подачей в штрафную "сливочные" справились без особых проблем. За десять секунд до окончания первого экстра-тайма после навеса Силвы в штрафную Фил Фоден сбрасывал на дальнюю штангу, Куртуа успел рукой чуть изменить направление полета, и это помешало Фернандиньо замкнуть передачу. Во втором экстра-тайме команды старались играть в контрфутбол, но было видно, что сил уже осталось немного, поэтому и моментов создавалось мало, и фолов стало побольше, да и игроки предпочитали лишнюю минутку полежать в случае чего. На 116-й минуте Грилиш сфолил на левом фланге, но мадридцы не стали подавать в штрафную, а разыграли на фланге, что было выгодно из тактических соображений. На 120-й минуте заработали "горожане" угловой, но отбились хозяева, не позволив создать опасного момента.

И это была последняя возможность у Манчестер Сити спасти встречу, мадридский Реал невероятным образом вышел в свой очередной финал Лиги чемпионов.