Спартак М – Енисей. "Красно-белые" крупно победили и вышли в финал Кубка России

11 мая 2022, 21:25 | футбол

Московский Спартак обыграл красноярский Енисей, и вышел в финал Кубка России. Голами в этом матче отметились Квинси Промес, Зелимхан Бакаев и Александр Соболев.

Кубок России
1/2 финала

Спартак (Москва) – Енисей (Красноярск) 3:0 (1:0)
Голы: Промес, 21 (1:0), Бакаев, 56 (2:0), Соболев, 87 (3:0)
"Открытие Арена" (Москва)
Сергей Карасев  (Москва)

Спартак
: Максименко, Хлусевич, Кофрие (Чернов, 64), (Литвинов, 79)Жиго, Джикия, Пруцев, Мартинс, Мозес (Игнатов, 64), Бакаев (Рассказов, 71), Промес, Николсон (Соболев, 71).
Енисей: Опарин, Феррейра, Кичин, Бевеев, Ланин, Шакуро (Масловский, 64), Зотов, Иванов, Канаплин (Самойлов, 46), Окладников (Саная, 60), Глушков (Ломакин, 46).

На шестой минуте Енисей провел неплохую атаку, Андрей Окладников открылся в штрафной и Мингиян Бевеев вырезал на него подачу, однако Макс Кофрие успел выбить сферу на угловой, после навеса которого, Никита Глушков проиграл верховую борьбу сопернику. На 12-й минуте Александр Зотов мощно приложился по мячу метров с 25-ти в верхний угол, и с большим трудом Александр Максименко кончиками пальцев парировал удар. На 17-й минуте Шамар Николсон едва не выскочил один на один, но в последнюю секунду Херман Феррейра успел обезмячить соперниика. Гости неплохо начали эту встречу, провели несколько хороших атак, но пропустили все же первыми. Это Квинси Промес здорово отрылся в штрафной, и из ее пределов поразил цель - 1:0, повели спартаковцы. Через минуту Зелимхан Бакаев едва счет не удвоил, но выскочив один на один с Михаилом Опариным он пробил прямо в голкипера. На 25-й минуте Николсон получил передачу возле угла вратарской и пробил - Опарин отразил непростой удар с близкого расстояния. На 27-й минуте Окладников пальнул с дальней дистанции - Максименко с трудом парировал удар. На 36-й минуте красноярцы заработали сразу два угловых подряд, но ни один из них не получился опасным. На 39-й минуте Промес по левому краю выскочил один на один, параллельным курсом открывался Николсон, но голландец взял игру на себя и пробил в дальний угол, удар у него вышел корявым, и сфера медленно прошла рядом со штангой.

На 52-й минуте Николсон оказался один перед голкипером, но пробил прямо в него, сам же пошел на добивание, но не слишком в этом преуспел. На 56-й минуте Кристофер Мартинс сделал длинный диагональный перевод на правый угол штрафной Зелимхану Бакаеву, тот принял мяч, ушел чуть к центру и поразил дальний нижний угол, удвоив преимущество своей команды. На 61-й минуте свеженький Саная ворвался справа в штрафную и прострелил, Даниил Хлусевич из своей вратарской довольно опасно вынес мяч на угловой, после подачи которого Валерий Кичин головой подрезал сферу в ворота, но Максименко выбил ее из ворот, после этого последовал достаточно долгий просмотр ВАР, не пересек ли мяч линию ворот в воздухе, но видимо, какими-то миллиметрами он ее все-таки цеплял, и счет на табло остался прежним. На 71-й минуте еще один дуплет из угловых заработал Енисей, но оба вышли неопасными. На 79-й минуте повреждение получил Никита Чернов, и вынужден был покинуть поле спустя 15 минут после появления на поле. Руслан Литвинов вышел ему на замену. На 87-й минуте Александр Соболев получил мяч на линии штрафной, и после обработки пробил точно в угол - 3:0, не удалось избежать крупного поражения гостям.

Спартак обыграл в полуфинале Кубка России красноярский Енисей, и в финале турнира его соперником станет другой московский клуб Динамо.