Бельгия – Нидерланды. Дубль Депая помог "оранжевым" одержать крупную победу на выезде

3 июня 2022, 23:42 | футбол

Сборная Бельгии не смогла набрать очков в домашнем матче с Нидерландами, потерпев крупное поражение.

Лига наций УЕФА
Групповой этап
1-й тур

Бельгия Нидерланды 1:4 (0:1)
Бергвейн, 40 (0:1), Депай, 51 (0:2), Думфрис, 61 (0:3), Депай, 65 (0:4), Батшуайи, 90+3 (1:4)
"Руа Бодуэн" (Брюссель, Бельгия)
Хосе Санчес Мартинес (Испания)

Бельгия:
Миньоле, Алдервейрелд, Боята, Вертонген, Менье (Карраско, 67), Де Брейне, Витсель (Батшуайи, 67), Кастань, Ванакен (Онана, 46), Э. Азар (Мертенс, 46), Лукаку (Троссард, 27).
Нидерланды: Силлессен, Аке (де Лигт, 74), Ван Дейк, Тимбер, Блинд, Ф. Де Йонг, Классен, Думфрис, Бергхейс (Копмейнерс, 83), Депай, Бергвейн.

На восьмой минуте голландцы здорово запресинговали своего соперника, и пришлось Ромелу ЛУкаку прийти на помощь своим партнером, и помочь выити из обороны. На 14-й минуте Тимоти Кастань пальнул с левого края штрафной, и только перекладина спасла "оранжевых" от гола. На 17-й минуте Дэйли Блинд прострелил под линию штрафной, и Мемфис Депай пробил, пусть и вторым касанием, но игровой снаряд прошел рядом с боковой стойкой. На 27-й минуте Ромелу Лукаку получил повреждение и уступил место на поле Леандро Троссарду. На 28-й минуте Мемфис Депай отдал передачу на Блинда, который бил практически с линии штрафной бил в дальний нижний угол, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. На 33-й минуте Дави Классен отдал пас на Стевена Бергхейса, который из выгодной позиции зарядил выше перекладины. На 40-й минуте Френки де Йонг отдал передачу к штрафной на Стивена Бергвейна, тот развернулся и пробил в нижний угол, открыв счет в поединке. На 42-й минуте Дензел Думфрис простреливал в штрафную и попал вроде как в руку Кастаню, но после просмотра ВАР арбитр не посчитал это поводом для пенальти.

На 51-й минуте бельгийцы ошиблись на своей половине поля, Классен перехватил мяч, Бергвейс сделал передачу на ход Депаю, который убежал один на один и не сближаямь с голкипером отправил мяч в сетку, удвоив пеимущество своей сборной. На 61-й минуте Троссард бил из пределов штрафной, и пробил в ближний угол - Яспер Силлессен отразил удар, и вторым касанием успел накрыть мяч раньше соперника. Тут же последовал ответ от голландцев, Депай пробил с дальней дистанции, но Симон Миньоле отразил опасный удар в сторону, но на мяче первым был Блинд, который прострелил на дальнюю штангу, где Думфрис замкнул передачу, сделав счет на табло крупным. На 65-й минуте Вирджил ван Дейк сделал длинную передачу к штрафной, там Блинд головой сбросил на Депая, который подработал мяч и не опуская на газон, пробил мимо голкипера - 0:4, это уже был настоящий разгром. На 69-й минуте Кевин Де Брейне пальнул под перекладину из-за штрафной - Силлессен отразил опасный удар на угловой, но корнер хозяевам ничего опасного не принес. На 77-й минуте Тимоти Кастань добивал мяч в сетку, и один гол отыграл, однако ВАР это взятие ворот отменил из-за положения вне игры, в котором находился Миши Батшуайи. На 79-й минуте Дрис Мертенс оказался справа с мячом, и пробил с острого угла, попав в штангу, мяч вылетел в поле, но никто из бельгийцев добраться не сумел. В компенсированное время Тоби Алдервейрелд забросил сферу на дальний угол вратарской, там Батшуайи выскочил из-за спин защитников и переправил мяч в сетку, забив гол престижа под занавес матча.

Сборная Нидерландов достаточно сенсационно разгромила Бельгию в гостях, и возглавила свою группу Лиги наций УЕФА после первого тура.