Краснодар – Спартак М. "Красно-белые" одержали разгромную победу, ставшую первой при Абаскале

23 июля 2022, 21:56 | футбол

Спартак одержал крупную победу на выезде с Краснодаром, и эта виктория стала первой для Гильермо Абаскаля в российском чемпионате. Также стоит отметить, что с конца первого тайма "красно-белые" играли в большинстве.

Чемпионат России
Премьер-Лига
2-й тур

Краснодар (Краснодар) – Спартак (Москва) 1:4 (0:1)
Зобнин, 35 (0:1), Промес, 46 (0:2), Бородин, 52 (0:3) АГ. Сперцян, 60 (1:3) пен. Мозес, 83 (1:4)
"ФК Краснодар" (Краснодар)
Кирилл Левников (Санкт-Петербург)
Удаление: Черников, 37 (прямая КК)

Краснодар
: Сафонов, Петров (Рамирес, 46), Бородин, Литвинов, Волков (Сулейманов, 81), Ионов (Манелов, 61), Черников, Сперцян, Баньяц (Ахметов, 80), Кордоба (Якимов, 40), Олусегун.
Спартак: Селихов, Чернов, Джикия (Кофрие, 69), Зобнин, Хлусевич (Классен, 88), Литвинов (Пруцев, 56), Денисов, Мозес (Зиньковский, 88), Мартинс (Умяров, 56), Промес, Соболев.

Краснодар начал очень активно эту встречу, и с большим трудом спартаковцы справлялись с прессингом соперника, были несколько хороших походов к воротам Александра Селихова, но без настоящих голевых угроз. На 12-й минуте "быки" заработали угловой, в итоге подали их три подряд, но удалось "красно-белым" избежать неприятностей после этих стандартов. На 14-й минуте Александр Соболев получил мяч слева, сместился к углу штрафной и пробил низом - Сергей Бородин принял удар на себя, не дав мячу дойти до Матвея Сафонова. На 21-й минуте Джон Кордоба вынудил сфолить Никиту ЧЕрнова на левом фланге, но подача с этого стандарта пришлась в руки Селихову. На 25-й минуте заработанным корнером отметился Спартак, подал он их два кряду, но обошлось без опасных моментов. На 26-й минуте Кордоба заставил Кристофера Мартинса сфолить, посадив хавбека на желтую карточку, что грозило превратиться в удаление, Мартинс довольно часто не успевал за действиями Кордобы в первые полчаса. На 29-й минуте спартаковцы долго думали, как выходить из обороны, в итоге Чернов откровенно подсунул мяч Литвинову, которого накрыл Олакунле Олусегун, пошел выход три в два, сам форвард взял игру на себя и пальнул с линии штрафной - Селихов отбил мяч, который взмыл в воздух и полетел за спину, но сам же вратарь поймал его в руки. Невероятно, но несмотря на всю активность "быков" в первом тайме, счет в матче открыл Спартак. После подачи углового мяч отскочил, кажется, даже, от краснодарца, и и Роман Зобнин тут же подкараулил отскок и отправил мяч в сетку. Прошло всего две минуты, и "быков" ждала новая неприятность. Александр Черников отмахнулся от Виктора Мозеса, попав тому по плечу, хотя нигериец при этом схватился за лицо, и арбитр тут же выписал Черникову очередную красную карточку в карьере. Первая половина встречи завершилась минимальной победой Спартака, ну а во второй - Краснодару необходимо было решать, как отыгрываться в меньшинстве.

Однако, гол в самом начале второго тайма забили спартаковцы. Это Квинси Промес на замахе разобрался с оппонентом и пробил точно в цель, Матвей Сафонов на этот раз выручить не смог. На 49-й минуте Краснодар заработал опасный штрафной, но Эдуард Сперцян плотным ударом угодил прямо в стенку. Ну а на 52-й минуте с победителем встречи стало практически все ясно: Соболев принял длинную диагональ Мозеса на левом краю, и сделал передачу в штрафную, где Зобнин опередил Сафонова и пробил по воротам, Сергей Бородин пытался спасти ситуацию, но лишь записал свою фамилию на табло - 0:3. На 57-й минуте после подачи Кристиана Рамиреса Даниил Денисов сыграл рукой в штрафной, и после достаточно длительного просмотра ВАР был назначен пенальти. К "точке" подошел Эдуард Сперцян и пробил в левый от себя угол, Селихов хоть и угадал, но до мяча не дотянулся - 1:3, у "быков" оставалось еще полчаса на спасение. На 71-й минуте краснодарцы заработали опасный стандарт возле левого угла штрафной, на этот раз Сперцян смог не попасть в стенку, но послал сферу выше ворот. На 73-й минуте Зобнин пасом в штрафную нашел Промеса, которого никто не прикрывал, и голландец в касание пробил по воротам, но Сафонов выручил свою команду. На 74-й минуте немного провалились в обороне спартаковцы, Сперцян отпасовал на Сергея Волкова в штрафную, чей удар пришелся выше перекладины. Попытались "быки" усилить атаку в последние десять минут матча, но из этого ничего не вышло. На 83-й минуте Мозес сделал передачу на правый край штрафной Пруцеву, тот в касание обратно на Мозеса, и нигериец неотразимо пробил, сделав счет на табло вновь крупным. На 85-й минуте Соболев выскочил один на один и бил в ближний угол низом - Сафонов потащил. На исходе матча забил еще Соболев, но, выбив мяч у Сафонова практически из рук, да и еще из положения вне игры, поэтому этот мяч засчитан не был.

Спартак одержал первую победу в чемпионате, которая также стала первой для Гильермо Абаскаля в официальных матчах в России.