Зенит – Локомотив М. Два мяча Сергеева помогли петербуржцам разгромить соперника

30 июля 2022, 19:27 | футбол

Зенит одержал крупную победу над московским Локомотивом, где после нулевой ничьей в первом тайме забил пять безответных мяча во втором.

Чемпионат России
Премьер-Лига
3-й тур

Зенит (С-ПБ) – Локомотив (Москва) 5:0 (0:0)
Голы: Вендел, 63 (1:0), Клаудиньо, 75 (2:0), Сергеев, 80 (3:0), Бакаев, 90+1 (4:0) пен. Сергеев, 90+3 (4:0)

Зенит
: Одоевский, Дуглас Сантос, Ловрен, Родригао, Сутормин (Круговой, 85), Мостовой (Бакаев, 80), Барриос, Вендел (Адамов, 85), Клаудиньо (Михайлов, 90+3), Малком, Кассьерра (Сергеев, 79).
Локомотив: Худяков, Живоглядов (Марадишвили, 83), Ненахов (Тикнизян, 82), Магкеев, Едвай, Баринов, Миранчук, Карпукас (Куликов, 61), Керк (И. Игнатьев, 74), Камано (Раконьяц, 74), Изидор.

На четвертой минуте Зенит неудачно подал угловой, Джирано Керк убежал в контратаку ворвался в штрафную и пробил прямо в Даниила Одоевского, мяч отскочил к Франсуа Камано, который добивал мимо голкипера, но Вендел в подкате вынес сферу из пустых ворот. На седьмой минуте Клаудиньо и Малком разыграли на двоих, последний бил из пределов штрафной, но игровой снаряд полетел мимо створа. На девятой минуте Андрей Мостовой прорвался до лицевой после паса Клаудиньо слева и пробил в ближний угол - Худяков ногой парировал удар. На 18-й минуте Клаудиньо получил мяч перед штрафной, но пытаясь сделать проникающую передачу попал в соперника. На 24-й минуте Алексей Сутормин сильно прострелил на дальнюю штангу с правого фланга, Мостовой выскочил на мяч и пробил в ближний угол, многим на стадионе даже показалось - гол, но мяч всколыхнул сетку ворот с внешней стороны. На 30-й минуте Дмитрий Живоглядов отметился дальним ударом из опорной зоны, но сфера прошла в опасной близости от штанги. Через минуту зенитовцы ответили своей опасной атакой, где после подачи слевого фланга Кассьерра подправил на Малкома, который бил в дальний угол, но мяч киксанул и полетел в сторону от створа. На 34-й минуте Антон Миранчук в касание пробил метров с 15-ти, но попал в защитника. На 36-й минуте Зенит провел классную атаку, завершившуюся ударом Клаудиньо с угла вратарской, но Худяков спас свою команду, отбив мяч в сторону. На 44-й минуте Камано жестко сыграл против Сутормина, получил желтую карточку и штрафной на правом фланге, но подача этого стандарта у Клаудиньо вышла неопасной.

На 48-й минуте Антон Миранчук прострелил с правого фланга, Баринов подправлял на дальнюю Камано, который даже в подкате до мяча не дотянулся. На 54-й минуте Мостовой вывернул передачу от лицевой в центр штрафной, откуда Клаудиньо пробил в касание - Худяков в падении намертво поймал мяч, не дав шанса на добивание Малкому. На 63-й минуте Мостовой с левого края отдал на Вендела, тот в штрафную на Клаудиньо, который через паузу сделал классный пас пяткой на Вендела, тот сыграл на Кассьерру, чей удар успел заблокировать Ненахов, но мяч отскочил к Венделу, который уже не промахнулся, открыв счет в поединке. На 75-й минуте Вендел обыграл сразу нескольких оппонентов в центре поля и сделал длинную передачу на Малкома, тот ворвался в штрафную и прострелил, Клаудиньо уже вроде бы проскочил, но дотянулся до мяча, и с разворота поразил цель - 2:0. На 80-й минуте после длинной передачи со своей половины поля Зелимхан Бакаев вышел один в один с защитником и сделал классную передачу на Ивана Сергеева, который оказался один перед голкипером, и отправил мяч в сетку - 3:0. Примечательно, что игроки, организовавшие гол не провели на поле и минуты. После забитого гола возникла пауза, футболисты Локомотива предъявляли претензии арбитру, который не дал провести замену из-за травмы Ненахова минутой ранее. На 90-й минуте Малком врывался в штрафную и Баринов был вынужден сбивать соперника - красная карточка и пенальти по итогу эпизода. Одиннадцатиметровый взялся бить Бакаев, и уверенно раскидал по разным углам мяч и вратаря.

Зенит одержал уверенную победу над Локомотивом и до игры московского ЦСКА единолично возглавил турнирную таблицу.

Автор: Денис Королёв