Лейпциг – Шахтер Дн. Дубль Марьяна Шведа помог "горнякам" крупно победить на выезде

6 сентября 2022, 23:54 | футбол

Лейпциг на своем поле неожиданно крупно проиграл донецкому Шахтеру. Дублем в этом матче отметился Марьян Швед, еще по голу забили Мудрик и Траоре, у проигравших мяч на счету Симакана.

Лига чемпионов
Групповой этап
1-й тур

Лейпциг (Германия) – Шахтер (Украина) 1:4 (0:1)
Голы: Швед, 16 (0:1), Симакан, 57 (1:1), Швед, 58 (1:2), Мудрик, 76 (1:3); Траоре, 85 (1:4)
"Ред Булл-Арена" (Лейпциг, Германия)
Жоау Педру Пиньейру (Португалия)

Лейпциг
: Гулачи, Симакан, Диалло, Орбан, Хальстенберг (Раум, 46), Лаймер (Айдара, 82),  Шлагер (Хенрихс, 70), Собослаи, Нкунку, Силва, Вернер (Форсберг, 70).
Шахтер: Трубин, Конопля, Матвиенко, Бондарь, Тейлор, Степаненко (Кривцов, 85), Судаков, Бондаренко (Джурасек, 62), Мудрик, Швед (Петряк, 61), Зубков (Траор, 70).

На пятой минуте "горняки" заработали корнер, но ничего опасного из него не выжали. На 13-й минуте "быки" провели неплохую атаку, Собослаи пасом нашел возле угла вратарской Нкунку, но удар последнего пошел выше перекладины. На 16-й минуте начудил Петер Гулачи, он сначала начал финтить, а потом отпасовал прямо на Марьяна Шведа, который с дальней дистанции поразил цель, открыв счет в поединке. На двадцатой минуте Лейпциг провел позиционную атаку, но до удара по воротам дело так и не довели. На 29-й минуте Марсель Хальстенберг пробил со входа в штрафную, но игровой снаряд полетел много выше перекладины. На 41-й минуте Симакан пытался прострелить в штрафную, но мяч был перехвачен. Несмотря на то, что Лейпциг атаковал большую часть первого тайма, до по-настоящему опасных моментов им дело довести не удалось.

На 51-й минуте Доминик Собослаи пробил с линии штрафной, но до голкипера мяч не дошел. На 57-й минуте Собослаи отдал довольно трудную передачу на Симакана на правый край штрафной и она прошла, Симакан пробил мимо голкипера, и счет стал равным. Однако, прошла всего минута, как Швед получил мяч в штрафной и пробил, попал в защитника и рикошеетом от него сфеа влетела в сетку - 2:1 повел Шахтер. На 67-й минуте Мудрик получил оперативный простор, и несмотря на преимущество, все же проиграл в скорости Симакану. На 76-й минуте Мудрик убежал один на один и переииграл Гулачи - 3:1. На 85-й минуте Мудрик убежал по левому краю и отдал предачу на Траоре, который и поставил точку в матче.

Лейпциг неожиданно крупно проиграл донецкому Шахтеру на своем поле в первом туре Лиги чемпионов.