Зенит – Оренбург. Команда Сергея Семака одержала зубодробительную победу

11 сентября 2022, 19:25 | футбол

Хет-Трик Вендела помог Зениту одержать разгромную победу над Оренбургом, забив в ворота соперника восемь мячей.

Чемпионат России
Премьер-Лига
9-й тур

Зенит (С-ПБ) – Оренбург (Оренбург) 8:0 (5:0)
Голы: Вендел, 3 (1:0), Сергеев, 17 (2:0), Кузяев, 19 (3:0), Малком, 29 (4:0), Вендел, 43 (5:0), Павловец, 51 (6:0) АГ. Малком, 59 (7:0), Вендел, 68 (8:0)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Евгений Турбин (Дмитров)

Зенит
: Кержаков, Сантос, Родригао, Ловрен, Караваев, Барриос, Вендел (Мантуан, 74), Кузяев (Клаудиньо, 46), Малком (Ерохин, 86), Мостовой (Бакаев, 62), Сергеев (Кассьерра, 63).
Оренбург: Кеняйкин, Хотулев, Павловец (Капленко, 60), Гойкович, Печенин (Полуяхтов, 46), Эктов (Стаматов, 76), Аюпов, Марин, Вера (Башич, 60), Флорентин (Оганесян, 76), Сычевой.

Уже на третьей минуте счет в матче был открыт, это Дуглас Сантос вырезал передачу в штрафную, где почему-то никто не опекал плотно Вендела, и тот открыл счет в матче. Еще один опасный момент случился через две минуты после этого, снова Сантос сделал выверенный навес в штрафную, где Сергеев и Хотулев боролись за мяч, который в итоге отскочил к голкиперу. На седьмой минуте Владимир Сычевой забил ответный мяч, но перед этим подыграл себе рукой, и гол засчитан не был. На 17-й минуте Вендел нашел пасом в штрафную Далера Кузяева, который отдал передачу на пустые ворота Ивану Сергееву, который не промахнулся, и удвоил преимущество петербуржцев. На 19-й минуте неудачный пас сделал защитник гостей прямо на Андрея Мостового, который тут же сделал пас на Кузяева, тот вошел в штрафную и поразил цель - 3:0. На 25-й минуте после подачи корнера Иван Сергеев головой пробил в перекладину. На 29-й минуте мяч удачно отскочил к Мостовому у штрафной, тот сделал передачу на Малкома , тот вошел в штрафную подработал мяч и с небольшим рикошетом от соперника отправил четыертый мяч в сетку гостевых ворот. На 31-й минуте Сычевой оказался с мячом практически на линии штрафной и пальнул прямо в перекладину. После натиска в первые полчаса Зенит немного ослабил хватку, но и в таком режиме "сине-бело-голубые" смогли забить. Сначала на 42-й минуте Мостовой ворвался в штрафную справа и пробил в штангу, а Сергеев с добивания отправил сферу в небеса. А на 43-й минуте петербуржцы перехватили мяч невдалеке от штрафной, и Вендел метров с двадцати прицельным ударом положил пятый мяч в сетку - 5:0.

На 51-й минуте Иван Сергеев ворвался справа в штрафную и простреливал во вратарскую, где Александр Павловец пытаясь прервать передачу срезал мяч в собственные ворота. На 59-й минуте Вильмар Барриос забросил мяч в штрафную на Малкома, который принял на грудь и ударом через себя отправил седьмой мяч в сетку сквозь руки вратарю. На 64-й минуте Башич пальнул под перекладину, да еще с рикошетом, но Михаил Кержаков потащил этот сложный удар. На 68-й минуте Маттео Кассьерра сделал пас поперек штрафной на Вендела, тот подработал мяч и метров с одиннадцати отправил еще один мяч в сетку, попутно оформив хет-трик. На 70-й минуте Оренбургу удалось заработать угловой, но этот стандарт не принес им никаких дивидендов. На 90-й минуте Зелимхан Бакаев заходил на девятый гол, но его выстрел пришелся прямо в голкипера.

Зенит одержал сверхубедительную победу над Оренбургом и сохранил первое место по итогам девятого тура РПЛ.