Аякс (Нидерланды) – Ливерпуль (Англия) 0:3 (0:1)
Голы: Салах, 42 (0:1), Нуньес, 49 (0:2); Эллиотт, 52 (0:3)
 Смотреть онлайн

Аякс
: Пасвер, Тимбер, Бэсси, Альварес (Гриллич, 85), Классен (Кудус, 58), Бергвейн, Бробби (Тейлор, 63), Тадич, Блинд (Вейндал, 58), Санчес, Бергейс (Консейсау, 85).
Ливерпуль: Алиссон, Гомес, Ван Дейк, Фабиньо (Милнер, 71), Фирмино, Салах, Хендерсон (Байетич, 71), Эллиот (Карвалью, 71), Робертсон (Цимикас, 87), Нуньес (Джонс, 63), Александер-Арнольд.

На третьей минуте Стевен Бергхейс чуть не открыл счет в матче, но мерсисайдцев выручила штанга в этом эпизоде. На 14-й минуте после подачи со стандарта Эндрю Робертсон не без труда выбил мяч из своей штрафной. На 22-й минуте "аяксиды" заработали первый угловой в матче, но его подача вышла не опасной. На 30-й минуте Трент Александер-Арнольд навешивал в штрафную, но там сфера стала легкой добычей вратаря. На 36-й минуте убежали хозяева в контратаку четыре в два, в ее завершении Бробби простреливал на Тадича, чей удар пришелся в защитника. На 42-й минуте Мохамед Салах получил мяч на входе в штрафную, продвинулся вперед и подсек игровой снаряд над Пасвером, открыв счет в поединке незадолго до перерыва.

На 49-й минуте Робертсон навесил в штрафную, где Нуньес оказался расторопнее всех и головой переправил мяч в сетку - 0:2. На 52-й минуте Салах сделал передачу на ход Эллиотту, тот ворвался в штрафную и вонзил мяч в ближний угол - 0:3, Ливерпуль снял все вопросы о победителе встрече в начале второго тайма. На 59-й минуте после подачи углового ван Дейк пробил головой выше перекладины. На 65-й минуте Салах прицельным ударом с линии штрафной пытался поразить цель, но послал сферу выше перекладины. На 68-й минуте Тейлор расстреливал ворота метров с одиннадцати, но игровой снаряд полетел много выше перекладины. На 80-й минуте амстердамцы заработали угловой, но даже не довели дело до удара.

Ливерпуль одержал победу над Аяксом и де-юре обеспечил себе участие в плей-офф Лиги чемпионов.

Автор: Денис Королёв