Астон Вилла - Ливерпуль. Коллектив Клоппа увез три очка с "Вилла Парк"

26 декабря 2022, 22:26 | футбол

Подошел к концу матч 17 тура АПЛ между командами Астон Вилла и Ливерпуль, итоговый счет 1:3 сложился с точных ударов Салаха, Ван Дейка и Байчетича, голом престижа отличился Воткинс.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
17-й тур

Астон Вилла (Бирмингем)Ливерпуль (Ливерпуль) 1:3 (0:2)
Салах, 5 (0:1), Ван Дейк, 37 (0:2), Воткинс, 59 (1:2), Байчетич, 81 (1:3)
Стадион: "Вилла Парк" (Бирмингем, Англия)
Главный арбитр: П. Тирни (Англия)

Астон ВиллаОльсен, Динь, Мингс, Конса, Янг, Бейли (Денконкер, 86), Дуис, Камара (Коутиньо, 86), Макгинн, Воткинс, Буэндия (Ингс, 86).
ЛиверпульАлиссон, Трент (Гомес, 79), Матип, Ван Дейк, Робертсон, Хенедерсон (Байчетич, 79), Фабиньо, Тьяго (Кейта, 67), Салах, Нуньес (Доук, 88), Окслейд-Чемберлен (Эллиотт, 67).

На 2-й минуте первый опасный момент вышел у хозяйской команды, когда Воткинс пробивал точно по центру и точно в руки Алиссону. А через три минуты гости открыли счет, Салах принял пас от Робертсона и низом послал сферу мимо Ольсена, 0:1. Бейли на 9-й минуте ответил добротным ударом, кипера Ливера опять на месте. Через пять минут Бейли мог с близкой дистанции забить, точность не позволила попасть мимо кипера. На 20-й минуте Матип стал автором второго гола, однако внимательные судьи ВАР подсказали Тирни, что в эпизоде замечен офсайд и взятие ворот справедливо отменили. Нуньес на 25-й минуте и свой момент таки получил, однако пробил головой только над перекладиной. Через четыре минуты уже получше Дарвин целил в створ, Ольсен успел выбросить руку и перевести мяч на угловой. Салах на 31-й минуте замыкал навес от партнера, круглый ушел возле стойки. Куда лучше себя проявил Ван Дейк, который на 37-й минуте воспользовался угловым и положи снаряд в сетку, 0:2. Совсем стихли атаки бирмингемцев к концу тайма, похоже Эмери уже замышлял как разбудить команду. Перерыв, 0:2.

Сразу на 46-й минуте Воткинс поразил ворота гостей, однако во второй раз вмешался в игру ВАР и опять отмена взятия ворота. Салах на 51-й минуте мог утроить преимущество "мерсисайдцев", послав круглого в створ, а Ольсен был на чеку. На 59-й минуте Вилла отличилась, точнее момент решил Воткинс, который воспользовался навесом Луиса и по классной дуге мяч зашел в ворота. Начали всячески футболисты хозяйской команды, потому на 67-й минуте Клопп решился выпустить Эллиотта и Кейта вместо Окслейда-Чемберлена и Тьяго соответственно. Вот как раз Кейта на 71-й минуте попробовал издали приложить свою силу, однако про точность вовсе забыл и сфера свалилась с ноги. Через пять минут классный момент создал себе Нуньес, его удару не хватило все же точности, чтобы поразить уголок ворот. Опять двойная у Клоппа на 79-й минуте - на поле выскочили играть Байчетич и Гомес. И уже через две минуты молодой забил свой первый гол в АПЛ, когда на подборе оказался первым и уверенно переправил кожаного точно по цели, 1:3. Слишком поздно, только на 86-й минуте, Унаи Эмери стал делать замены на поле. Концовка игры прошла без шансов и попыток отличиться. Конец, 1:3.

Таким образом, гости добыли только седьмую победу в АПЛ за этот сезоне, хозяева остались в середине таблицы.