Боруссия Д – Челси. "Синие" потерпели минимальное поражение в первом матче 1/8 финала ЛЧ

16 февраля 2023, 0:59 | футбол

Дортмундская Боруссия благодаря единственному голу, забитому в середине второго тайма, обыграла Челси в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Лига чемпионов
1/8 финала
Первый матч

Боруссия (Германия) – Челси (Англия) 1:0 (0:0)
Голы: Адейми, 63 (1:0)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд, Германия)
Хесус Хиль Мансано (Испания)

Боруссия
: Кобель, Шлоттербек, Озкан, Аллер (Модест, 68), Геррейру, Вольф (Рюэрсон, 73), Брандт, Беллингем, Джан, Зюле, Адейеми (Байно-Гиттенс, 79).
Челси: Кепа, Фернандес, Силва, Феликс, Лофтус-Чик, Мудрик (Маунт, 71), Зиеш, Чилвелл (Кукурелья, 71), Кулибали, Джеймс, Хаверц.

Уже на второй минуте команды обменялись острыми выпадами, правда до ударов по воротам в этих эпизодах дело не дошло, в последний момент защитники делали свою работу и чисто играли в отборе. На десятой минуте Джуд Беллингем ворвался в штрафную и пытался обыграться с Адейеми, но Тьяго Силва грамотно сыграл на перехвате и выбил сферу подальше. На 11-й минуте Челси заработал угловой, но после подачи Николас Зюле выбил игровой снаряд из штрафной. На 16-й минуте лондонцы заработали стандарт на левом краю, Рис Джеймс навесил на ближний угол вратарской, где Тьяго Силва переправил мяч в сетку, но сделал это рукой, будь это аргентинец, с фамилией Марадона, вполне могли засчитать, но это был бразилец совсем с другой фамилией, поэтому гол засчитан не был, а Силва еще и желтую получил за игру рукой. На 21-й минуте "шмели" заработали корнер, но его подача вышла прямо в руки Кепе. На 26-й минуте Рафаэль Геррейру сделал передачу на ближнюю штангу, где Адейеми буквально на секунду промедлил с ударом, и успел Силва в подкате заблокировать удар. На 28 минуте Себастьян АЛлер ворвался в штрафную и пальнул в ближний угол - рядом со штангой прошла сфера. На 31-й минуте Зиеш прострели в центр штрафной, но там Жоау Феликс пробил в касание много выше перекладины. На 39-й минуте Феликс вытащил на себя сразу двух соперников и пробил в перекладину. Несмотря на довольно острый первый тайм, голов зрители в нем не увидели, а команды даже ни разу не ударили в створ ворот.

На 53-й минуте Хаким Зиеш забросил в штрафную, а там Кай Хаверц ожидаемо проиграл верховую борьбу. На 58-й минуте Адейеми прострелил на Брандта, который пальнул в касание, но Кепа потащил, не дав открыть счет в матче. Однако, он все равно был распечатан через пять минут. "Синие" подавали корнер, и у Феликса не получилось пробить по мячу из пределов вратарской, Шлоттербек просто вынес сферу к центру поля, где Адейеми сыграл в отборе против Силвы вышел один на один обвел голкипера и отправил мяч в сетку - 1:0. На 70-й минуте Брандт вырезал подачу на дальнюю штангу, но высоковато, и не получилось у Адейеми добраться до мяча. На 78-й минуте Калиду Кулибали ударом из пределов штрафной прошил Грегора Кобеля, мяч покатился в ворота, но Эмре Джан успел в подкате вынести игровой снаряд с линии ворот, которую мяч успел даже пересечь, но лишь наполовину. Давили лондонцы в последние десять минут матча, создали несколько хороших моментов на гол, но удалось "шмелям" отстоять стратегически важную победу в первом матче плей-офф ЛЧ.

Челси проиграл с минимальным счетом дортмундской Боруссии, в 1/8 финала Лиги чемпионов, но оставил себе неплохие шансы отыграться в домашнем матче.