Шахтер – Ренн. Украинская команда сумела удержать победный счет

16 февраля 2023, 22:40 | футбол

В Варшаве закончилась игра 1/16 финала Лиги Европы между командами Шахтер и Ренн, итоговый счет 2:1 дал возможность донецкой команде быть ближе к выходу в следующий раунд.

Лига Европы
Плей-офф
1/16 финала

Шахтер (Украина) - Ренн (Франция) 2:1 (2:0)
Криськив, 11 (1:0), Бондаренко, 45 (2:0), Токо Экамби, 59 (2:1)
Стадион: "Войска Польского" (Варшава, Польша)
Главный арбитр: И. Пельто (Босния)

ШахтерТрубин, Михайличенко, Матвиенко, Бондар, Конопля, Степаненко, Криськив (Петряк, 77), Судаков, Бондаренко, Зубков, Траоре (Сикан 77).
РеннМанданда, Спенс, Омари, Белосян, Трюффер, Доку (Салах, 71), Бурижо, Угочукву (Сантамария, 77), Токо Экамби (Майер, 77), Калимуендо (Мелинг, 85), Гуири (Дуе, 71).

Матч снова проходит в Варшаве, которая стала для игроков Шахтера новым, временный еврокубковым домом. Бурижо на 8-й минуте очень жестко пошел в подкат, однако рефери не показал даже карточку. Быстро ответили "горняки", Криськив оказался в нужное время в нужном месте и добил сферу в ворота после попытки Михайличенко, 1:0. Доку на 15-й минуте пытался сразу сравнять счет, однако сфера ушла над каркасом. К середине первого тайма небольшой перевес по момент был у французов, однако в голах именно Шахтер вел. Трюффер на 28-й минуте не очень хорошо прицелился и сфера свалилась с ноги после перспективного выстрела. Трубин на 35-й минуте впервые действительно выручил "горняков", попытка Токл Экамби была очень близкой к взятию ворот. Зубков на 40-й минуте решился переиграть ветерана Манданда дальний ударом, попытка неуспешная и кипер ввел круглого от ворот. Почти сразу же Степаненко пошел в грязный подкат в центре, судья выдал желтую. Через три минуты Бурижо также перестарался с отбором, желтая. На 44-й минуте Коноплю срезали в чужой штрафной, Угочукву перестарался; через минуту к сфере подошел Бондаренко, пробил плохо, однако Манданда не сумел качественно отразить, 2:0. Перерыв, 2:0.

Первые десять минут второго тайма остались под контролем гостей, вот на 55-й минуте Бурижо качественно приложился к мячу, попав ударом в руки Трубину. Через четыре минуты Ренн отыграл первый гол, Доку вывел Токо Экамби на голевую позицию, форвард с близкого расстояния не промахнулся, 2:1. Степаненко на 65-й минуте правильно выбрал позицию при угловом, пробил над перекладиной, было опасно. Зубков на 68-й минуте получил очень удобный момент для реализации, его удар просвистел возле каркаса Манданда. На 77-й минуте тренера решили устроить тотальное изменение составов, за Шахтер вышли Сикан и Петряк, а в составе гостей появились Майер и Сантамария. Немного повздорили игроки команд на 85-й минуте, отсюда и полученные карточки Михайличенко, Зубкова и Омари. После этого команды вежливо доиграли матч, не создавая опасных шансов. Итог - 2:1.

Игра в Ренне покажет лучшего в этой паре 1/16 финала Лиги Европы.