Ренн – Шахтер. "Горняки" переиграли французскую команду в серии пенальти

24 февраля 2023, 1:52 | футбол

Финишировал матч 1/16 финала Лиги Европы между командами Ренн и Шахтер, в основное время хозяева победили 1:0, в овертайме коллективы обменялись голами, а в серии послематчевых пенальти три сейва Трубина вывели украинскую команду в 1/8 финала.

Лига Европы
Плей-офф
1/16 финала
Первый матч:
1:2

Ренн (Франция) - Шахтер (Украина) 2:1 (1:0, 0:0, 0:0, 1:1) - (4:5) по пен.
Токо Экамби, 52 (1:0), Салах, 106 (2:0), Белосян, 119 (2:1) (автогол)
Стадион: "Стад де ла Рут де Лорьян" (Ренн, Франция)
Главный арбитр: Т. Штилер (Германия)

РеннМанданда, Трюффер (Мелинг, 97), Белосян, Омари, Спенс, Токо Экамби (Салах, 96), Майер (Угочукву, 71), Сантамария (Дуе, 96), Доку, Гуири, Калимуендо (Те, 84).
ШахтерТрубин, Конопля, Бондар, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 100), Зубков (Келси, 112), Бондаренко, Судаков, Топалов (Джурашек, 79), Траоре (Сикан, 80).

Первый тайм. На 2-й минуте первая пристрелка от Гуири, Трубин спокойно остановил сферу. Через пять минут уже Спенс стрелял по центру, снова Анатолий уверенно отразил угрозу. На 11-й минуте Трубин опять в игре, Трюффер удар был остановлен. Манданда на 21-й минуте выловил удар Конопли, было очень опасно. А еще через минуту Траоре продавил Спенса в штрафной и забил гол; к сожалению за 2 секунды до гола Артем Бондаренко немного сыграл рукой, потому судья отменил взятие ворот. Круто пробивал Майер на 28-й минуте, но руки Трубина будто притянули мяч к себе и отразили его. Зубков на 36-й минуте завалился в чужой штрафной, но рефери пенальти тут не увидел. В концовке тайма Шахтер немного выровнял статистику владения мячом. Перерыв, 0:0.

Второй тайм. Майер на 48-й минуте пытался издали поразить Трубина, оборона успела блокировать выстрел. На 52-й минуте быстрая атака хозяев закончилась голом, доставили мяч налево в ногу Токо Экамби, его удар отбил Трубин в перекладину и далее сфера уже пересекла линию ворот, 1:0. Спенс на 54-й минуте жестко пошел в ноги Михайличенко, тут же желтая ему. Доку снова накрутил соперника и стрелял в ближний угол, немного мимо на 57-й минуте. Валерий Бондарь на 63-й минуте получил желтую за срыв атаки. Конопля на 66-й минуте оказался на позиции форварда и неплохо в одно касание пытался замкнуть навес, но Манданда ожидал такой удар и вовремя совершил сейв. Через две минуты Траоре рвался заработать пенальти, однако только разгневал судью своим падением и получил желтую за симуляцию. На 74-й минуте классно со штрафного пробил Трюффер, мяч по итогу опустился в готовые руки Трубина. Михайличенко получил карточку для грубоватый фол на 82-й минуте и должен пропустить будущую еврокубковую игру. В конце основного времени игра полностью перешла в статус медленной и тягучей, однако на 90-й минуте удар Трюффера и Те могли поменять исход в пользу "красных". Перерыв, 1:0.

Овертайм. Начали команды овертайм довольно бодро, атаки Ренна следовали волнами, но без явной опасности. На 96-й минуте тренер хозяев сразу троих новых игроков выпустил - Салах, Дуе и Мелинг в игре. Упустили "горняки" в своей штрафной Гуири, форвард на 102-й минуте развернулся и со всей силы целил в ближний, ситуацию спас Трубин. На 106-й минуте провал в обороне донецкой команды, и Ибрагим Салах замкнул прострел от Доку точно в ворота, 2:0. На 112-й минуте у Шахтера в атаку вышел новичок Келси. Джурашек на 117-й минуте пробил с линии штрафной площади, мяч ушел в паре метров от перекладины. И таки забил Шахтер, молодцы, автогол Белосяна помог и пусть будет так - дуга по которой залетела сфера в ворота получилась недоступной для кипера Ренна. Мелинг на 120+2 минуте пробил с 25-ти метров, выше. Итог матча - 2:1, будут пенальти.

Серия пенальти. После семи ударов итоговый счет 4:5 по ударам. Трубин вытащил три удара, лучший игрок этой игры. Шахтер по итогу вышел в 1/8 финала Лиги Европы.