Марсель – ПСЖ. Дубль Мбаппе и гол Месси помогли парижанам крупно обыграть соперника

27 февраля 2023, 0:43 | футбол

Благодаря двум голам Килиана Мбаппе и мячу Лионеля Месси ПСЖ разгромил на выезде Марсель.

Чемпионат Франции
Лига 1
25-й тур

Марсель (Марсель) – ПСЖ (Париж) 0:3 (0:2)
Голы: Мбаппе, 25 (0:1), Месси, 29 (0:2), Мбаппе, 55 (0:3)
"Велодром" (Марсель)
Клеман Турпен (Уллен)

Марсель
: Пау Лопес, Бейи (Клосс, 66), Балерди, Колашинац, Тавареш, Верету, Гендузи, Малиновский (Унаи, 81), Ронжье, Санчес (Пайет, 81), Ундер (Оливера, 81).
ПСЖ: Доннарумма, Мендеш (Бернат, 75), Кимпембе (Данилу, 16), Рамос, Маркиньос, Мукиэле, (Заир-Эмери, 61), Верратти, Витинья, Руис, Мбаппе, Месси.

На пятой минуте парижане заработали угловой, после розыгрыша которого Килиан Мбаппе навесил в штрафную, где Фабиан Руй подставил ногу под мяч, игровой снаряд полетел в сторону ворот, и едва не залетел за спину голкиперу, но все же, прошел выше перекладины. На десятой минуте Нуну Мендеш в классном, а главное - чистом подкате, не позволил развиться атаке соперника. На 16-й минуте Преснель Кимпембе был вынужден покинуть поле, получив повреждение. Вместо него на поле вышел Данилу. На 25-й минуте Витинья сделал передачу на ход Лионелю Месси, который сделал проникающую передачу на Мбаппе в штрафную, и тот не оставил шансов Пау Лопесу, открыв счет в поединке. Прошло всего четыре минуты с этого события, а парижанам удалось удвоить преимущество. Нуну Мендеш пяткой сыграл на Мбаппе, а форвард вырезал передачу во вратарскую на Месси, который пустил мяч под голкипером - 0:2. На 32-й минуте парижане едва не сняли вопрос о победителе встречи. Мбаппе делал передачу на Мендеша в хорошей позиции, но ему помешали пробить, однако мяч прилетел к Месси, который с пары метров умудрился пробить выше перекладины. На 38-й минуте Месси вывел Мбаппе практически один на один, тот сблизился с голкипером, но так и не пробил. В концовке первого тайма могли "провансальцы" отыграть один мяч, но удары Нуну Тавареша и Алексиса Санчеса парировал Доннарумма.

На 52-й минуте Витинья забросил в штрафную на Мбаппе, чей удар головой пошел выше ворот. Однако своего Килиан добился уже через три минуты, это Месси забросил за спину защитникам, и Мбаппе классным ударом в касание поразил дальний угол ворот, практически сняв вопросы о победителе встречи. На 64-й минуте Мендеш ворвался в штрафную, но Пау Лопес выскочил ему навстречу и не позволил себя пробить. На 65-й минуте Алексис Санчес ушел от двух оппонентов и опасно бил по воротам, но Доннарумма отразил удар, а затем еще и справился с добиванием от того же Санчеса. На 73-й минуте Ченгиз Ундер навешивал на дальнюю штангу, где защитник без лишних нервов выбил сферу на угловой, после подачи которого игровой снаряд прилетел прямо в руки Доннарумме. На 77-й минуте Лео Месси взял игру на себя и полез сразу на двоих, но в итоге потерял мяч. На 83-й минуте парижане заработали корнер, но не слишком активно его разыграли. Вообще в последнюю десятиминутку темп заметно упал, оба коллектива понимали, что итог игры ясен.

ПСЖ разгромил главного преследователя в таблице французской Лиги 1 и укрепили свое преимущество в чемпионате.