Польский вратарь сделал хет-трик, выйдя на замену

12 ноября 2010, 10:05 | футбол

Любопытные эпизоды, связанные с вратарями, произошли в нескольких матчах VI дивизиона чемпионата Польши.

В игре между командами "Пцимянка" и "Зеленчанка" в ворота гостей с первых минут матча вынужден был встать молодой форвард Матеуш Кубяк, который заменил получившего на разминке травму основного голкипера Кшиштофа Шота.

"Зеленчанка", несмотря на форварда в воротах, выиграла со счетом 5:2, но один из голов в ее ворота забил играющий тренер "Пцимянки" Юзеф Панусь, которому на день игры было полных 47 лет.

В одном из предыдущих матчей "Пцимянка" прославилась "обратной заменой". На 40-й минуте домашнего матча с "Грембаловянкой" травму получил нападающий хозяев Матеуш Брыль. Поскольку он оказался не первым игроком хозяев, кто не смог после жесткого игрового эпизода продолжать игру, на газон в качестве полевого игрока вынужден был выйти единственный оставшийся к тому моменту запасной — второй вратарь Конрад Кипек. Его команда к этому времени уже проигрывала со счетом 0:2.

Первый же контакт резервного голкипера с мячом привел к сокращению разрыва в счете: мощным ударом со штрафного с 30 метров он послал спортивный снаряд в ворота своего коллеги. На этом подвиги Кипека не кончились. На 70-й минуте он завершил атакующие действия точным ударом в пустой угол, а на первой минуте компенсированного времени — опять-таки ударом со штрафного — оформил хет-трик и принес своей команде победу.

А  в матче "Вечиста" — "Следзейовице" произошла необычная замена. К 85-й минуте хозяева матча выигрывали 3:0, и тренер решил дать поиграть второму голкиперу команды. В результате основного стража ворот Дариуша Шевчика заменил его сын Матеуш. Результат игры за пять оставшихся минут не изменился. Об этих интересных фактах польского футбола написано в живом журнале пользователя Walery.

Автор: Андрей Муромцев