"Зенит" – чемпион России 2010

14 ноября 2010, 16:55 | футбол

Разгромив на своем поле "Ростов" со счётом 5:0 в рамках 28-го тура чемпионата России "Зенит" после двухлетнего перерыва вновь завоевал титул сильнейшей команды российской премьер-лиги.

Хозяева с первых минут захватили инициативу, давая понять, что в очередной раз откладывать на потом вопрос кто станет чемпионом России 2010 не собираются. Однако футбольному клубу с берегов Невы сразу забить не удалось. Счет был открыт за пять минут до конца первой 45-минутки. Данко Лазович сам заработал и сам же реализовал одиннадцатиметровый удар.

На второй тайм футболисты питерского клуба вышли, узнав, что главный конкурент ЦСКА потерял очки в матче с нальчикским "Спартаком". Неудача главных конкурентов в борьбе за золотые медали придала дополнительных сил хозяевам, и второй тайм они провели еще активнее. Однако, как и первом тайме, сразу забить не получилось. Зато потом, начиная с 75-й минуты "Зенит" забил четыре безответных мяча. Дуль оформил Бухаров, и еще по голу забили Семак и Кержаков.

Таким образом, победа над "Ростовом" и ничья московского ЦСКА в Нальчике позволили "Зениту" оформить второе чемпионство в российской истории клуба (2010, 2007, также - чемпион СССР 1984 года) за два тура до завершения сезона.

Голы и видеообзор матча Вы можете посмотреть здесь.

Россия. Премьер-лига
28 тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) 5:0 (1:0)
Голы: Лазович, 40 - с пенальти (1:0). Семак, 75 (2:0). Кержаков, 82 (3:0). Бухаров, 90 (4:0). Бухаров, 90+3 (5:0).

Автор: Олег Сорокин