Ахмат – ЦСКА М. Хет-трик Чалова с пенальти принес армейцам три очка

30 июля 2023, 22:05 | футбол

Московский ЦСКА обыграл на выезде грозненский Ахмат в матче с пятью пенальти и тремя удалениями.

Чемпионат России
Премьер-Лига
2-й тур

Ахмат (Грозный) – ЦСКА (Москва) 2:3 (2:2)
Чалов, 13 (0:1) пен. Конате, 27 (1:1) пен.Чалов, 45+1 (1:2) пен. Конате, 45+11 (2:2) пен. Чалов, 79 (2:3) пен.
"Ахмат-Арена" (Грозный)
Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Удаление: Быстров, 13 (прямая КК), Гайч, 45+10 (прямая КК), Семенов, 90+5 (две ЖК)

Ахмат
: Шелия, Быстров, Семёнов, Челикович, Тодорович, Тимофеев, Камилов (Харин, 85), Олейников, Бериша (Уциев, 16), Ильин, Конате (Агаларов, 80).
ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Мойзес, Зайнутдинов, Рядно, Мендес, Кучаев (Ермаков, 60), Мухин, Чалов, Заболотный.

Первые минут десять игры прошли без моментов, но в довольно жесткой борьбе, хотя обходилось и без откровенной грубости. На девятой минуте после подачи с левого фланга на дальнюю штангу от Федора Чалова Милан Гайич пробил по воротам, и Марат Быстров спас свою команду. Правда, сыграв при этом рукой. Последовал долгий просмотр ВАР, и арбитр все-таки разглядел руку, это пенальти вкупе с красной карточкой. Пробить одиннадцатиметровый взялся Федор Чалов, и уверенно разбросал по разным углам мяч и вратаря, открыв счет в поединке. На 21-й минуте Чалов откликнулся на пас вразрез и пытался перебросить Шелию, но попал голкиперу мячом в лицо. На23-й минуте после заброса на дальний угол вратарской Максим Мухин умудрился пробить мимо пустого створа ворот. На 26-й минуте Иван Олейников слева вошел в штрафную пошел в обыгрыш и был сбит Константином Кучаевым - это пенальти. Пробить его взялся Мохамед Конате, и уверенно его реализовал, сравняв счет в поединке. На 37-й минуте Олейников слева ворвался в штрафную и пальнул в ближний угол - Акинфеев, несмотря на то, что мяч летел мимо решил его поймать, и мяч от его рук отскочил к Конате, который пытался пробить по пустым воротам, но его на долю секунды опередил Набабкин, выбив на угловой, который ничем опасным не завершился. На 45-й минуте Семенов сыграл неаккуратно в своей штрафной и сбил Заболотного - пенальти. Пробить его взялся снова Чалов. Бил он на этот раз по центру, а Шелия дернулся в угол - 1:2. Однако это был не последний пенальти. В компенсированное время Олейникову не дал выйти один на один Гайч, и снова арбитр указал на "точку". Олейников не сумел переиграть Акинфеева, но в этот момент арбитр дал свисток, поступил сигнал просмотреть ВАР, и по итогу просмотра Милану Гайчу все-таки была показана красная карточка. Перебить пенальти взялся уже Конате, и вот он уже забил, Акинфеев хоть и снова угадал, но не потащил - 2:2 в "раздевалку".

Уже на первой же минуте второго тайма после длинного заброса в штрафную ЦСКА Конате опередил защитника и пробил, взяв много выше цели. На 52-й минуте грозненцы заработали угловой, но армейцы без труда от него отбились. На 60-й минуте давление Ахмата закончилось еще одним угловым, Тодорович пытался прямо сугла поля пытался закрутить в ворота, но Акинфеев момент не проспал. На 65-й минуте армейцы заработали штрафной, долго готовились его исполнить, и в итоге Мойзес подал за лицевую линию. На 69-й минуте Олейников выцарапал мяч в чужой штрафной и пробил в ближний угол - Акинфеев пусть несколько неловко, но отбил сферу на угловой, от которого армейцам удалось отбиться. На 77-й минуте Камилов боролся за мяч с Чаловым в своей штрафной и слишком активно помогал себе руками, что вынудило арбитра смотреть ВАР, и по итогу просмотра поставить очередной пенальти. Снова бил Чалов, и снова Шелия не угадал - 2:3. На 86-й минуте Мойзес сумел прервать опасную передачу соперника, и откатил Акинфееву, который выбил мяч сильно вперед, где Заболотный сбросил на Мухина, тот вывалился практически один на один, но пробил слишком слабо и Шелия без труда поймал мяч. А в компенсированное время Андрей Семенов в верховой борьбе за мяч попал локтем по голове соперника, и получил свою вторую желтую карточку в матче, оставив свою команду вдевятером, но почти сразу после этого раздался финальный свисток.

ЦСКА в огненном матче второго тура российской Премьер-Лиги обыграл на выезде грозненский Ахмат, набрав первые три очка в таблицу.