Украина – Италия. "Скуадра Адзурра" пролезла в финальную часть Евро

21 ноября, 0:40 | футбол

Финишировал матч отбора на Евро-2024 между национальными сборными Украины и Италии, итоговый счет 0:0 вывел коллектив Спалетти на Евро, а дружину Реброва - в дополнительное плей-офф.

Евро-2024
Квалификация
10-й тур

Украина - Италия 0:0 (0:0)
Стадион: "Бай-Арена" (Леверкузен, Германия)
Главный арбитр: Х. Мансано (Испания)

Украина: Трубин, Конопля (Тимчик, 86), Сваток (Малиновский, 90+1), Забарный, Миколенко, Степаненко (Пихальонок, 80), Цыганков (Зубков, 80), Судаков, Зинченко (СИкан, 86), Мудрик, Довбик.
Италия: Доннарумма, Димарко, Буонджорно, Ачерби, Ди Лоренцо, Барелла, Жоржиньо (Кристанте, 71), Фратеззи, Кьеза (Кин, 81), Распадори (Скамакка, 46), Дзаньоло (Политано, 71) (Дармиан, 90+1).

На 5-й минуте Цыганков с 25-ти метро точно по центру ворот направил мяч, кипер легко прижал его к себе. Через две минуты Буонджорно секунд 5 тащил Довбика за футболку, судья решил сразу дать желтую итальянцу. На 14-й минуте Судаков резко пробил в дальний угол, Доннарумма успел отбить одной рукой сложный выстрел. Уже через две минуты Барелла ответил ударом под перекладину, с которым справился Трубин. Через шесть минут Ди Лоренцо головой пробил на ворота. Снова он бил в ближний угол на 28-й минуте, Трубин не контролировал ситуацию, однако сфера и не пошла в створ. На 30-й минуте Фратеззи оказался на "свидании" с Трубиным, кипер сумел ногой отразить финальный удар. Успокоили игру украинцы, в конце тайма можно вспомнить удар Бареллы на 43-й минуте, который отразил оборонец. Перерыв, 0:0.

После перерыва случилась одна замена в составе Италии - Скамакка сменил Распадори. Очень боязко команды подводили сферу к чужой штрафной, пытаясь просто контролировать его более десяти минут на старте тайма. На 58-й минуте Кьеза таки решился пробить по воротам, сфера возле стойки ушла. На 66-й минуте Мудрик замыкал прострел партнера, однако Доннарумма сделал идеальный сейв и отразил мяч. Двойная замена у Италии на 71-й минуте, Политано и Кристанте вышли на поле. Через пять минут Трубин сосредоточен и забрал круглого после удара Скамакки. На 80-й минуте первую желтую получила и украинская команда, Конопля наказан за подножку. Тут же замены Реброва, Зубков и Пихальонок в игре. На 89-й минуте опять бил Судаков, и также Доннарумма спас Италию от пропущенного гола. На 90+3-й минуте Мудрик оказался на газоне в чужой штрафной после контакта с оборонцем Италии, Мансано даже не стал смотреть ВАР, хотя контакт был очевидным. Итог - 0:0.

Италия вышла на Евро со второго места, а Украина поборется за дополнительную путевку.