Давыденко обыграл Надаля в полуфинале турнира в Дохе

8 января 2011, 8:56 | теннис

Лучший теннисист России Николай Давыденко сумел пробиться в финал турнира Qatar Open в Дохе с призовым фондом 1 миллионов долларов.

В полуфинале россиянин, показав блестящую игру, нанес поражение сильнейшему теннисисту планеты испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 6:3, 6:2.

Поначалу Надаль владел преимуществом, повел в первой партии 2:1 с брейком, однако Давыденко, игравший в высочайшем темпе, заставил соперника ошибаться. Николай сравнял счет, а в восьмом гейме сделал брейк, после чего на своей подаче довел сет до победы.

Во второй партии Давыденко играл еще быстрее, а Надаль порой просто стоял, не бегая за мячами, которые он обычно достает. Испанец вызвал на корт врачей, но провел с ними лишь консультацию, а не получил какую-то помощь. Ему удалось сбить Давыденко с ритма, однако первый гейм Рафа выиграл, когда счет в партии был уже 0:5.

Надаль выиграл и второй гейм, при счете 2:5 вел 40:15 на подаче Давыденко, но Николай сумел сконцентрироваться и довел матч до победы. Российский теннисист после игры заявил, что полностью доволен тем состоянием, в котором он находится в начале сезона.

В финале Николаю предстоит матч со второй ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером, у которого он за карьеру выигрывал лишь дважды. В том числе и в прошлом году в Дохе, ведь победителем того турнира стал Давыденко, в нынешнем сезоне защищающий свой титул.

Автор: Андрей Муромцев