Шарапова, Возняцки и Федерер выиграли стартовые матчи на Australian Open, Давыденко проиграл

17 января 2011, 8:48 | теннис

В Мельбурне стартовал первый в нынешнем сезоне турнир из серии "Большого шлема" – открытый чемпионат Австралии.

Победительница 2008 года россиянка Мария Шарапова в двух сетах со счетом 6:1, 6:3 переиграла представительницу Таиланда Тамарин Танасугарн. Матч начался для Шараповой с потери своей подачи, но затем она выиграла шесть геймов подряд, а с ними за 26 минут и партию. Во втором сете Шарапова проигрывала 1:3, у Танасугарн были шансы увеличить преимущество, однако она ими не воспользовалась. Россиянка буквально вцепилась в пятый гейм, выиграла его, а следом еще четыре подряд, завершив матч в свою пользу.

"Каждый матч первого раунда на турнирах "Большого шлема" я провожу довольно нервно. В прошлом году, играя на центральном корте, я уступила Марии Кириленко и очень не хотела, чтобы история повторилась. Постараюсь улучшить свою игру в матче второго круга", - пообещала Шарапова.

Вышла во второй круг и первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки, которая взяла верх над аргентинкой Гизелой Дулко со счетом 6:3, 6:4. Однако датчанка не имела ожидаемого преимущества и выиграла в основном за счет невынужденных ошибок соперницы, которых та допустила 38.

Из других матчей женской сетки, завершившихся на данный момент, стоит отметить победу россиянки Евгении Родиной над австралийкой Оливией Роговской – 6:3, 6:1.

В мужской части сетки легко выиграл свой матч действующий чемпион швейцарец Роджер Федерер, разгромивший словака Лукаша Лачко со счетом 6:1, 6:1, 6:3. Неудача постигла главную надежду российских болельщиков Николая Давыденко, который в четырех сетах уступил немцу Флориану Майеру со счетом 3:6, 6:4, 6:7 (4:7), 4:6. Игорь Куницын переиграла поляка Михала Пшишесны со счетом 6:7 (1:7), 6:4, 6:4, 7:6 (8:6).

Автор: Андрей Муромцев