Антон Шипулин выиграл спринт в Антерсельве

20 января 2011, 18:56 | биатлон

Российский биатлонист Антон Шипулин стал победителем спринтерской гонки на 10 км на этапе Кубка мира, который стартовал в итальянской Антерсельве.

На двух огневых рубежах он не допустил ни одного промаха и на 10 секунд опередил также стрелявшего чисто немца Михаэля Грайса. Третье место занял норвежец Ларс Бергер, который при одном промахе отстал от победителя на 20,5 секунды.

"Мне в Антхольце всегда бежится неплохо. Подходящая дистанция: нравится трасса, высота совершенно не влияет, поэтому второй год подряд показываю тут приличные результаты. Высота везде переносится по-разному, не сказал бы, что в той же Поклюке тяжелее. Мы живем на 1600 метрах, а сюда, повыше, приезжаем только соревноваться, поэтому акклиматизации сильной нет. Да, сегодня мне все очень понравилось, не ожидал от себя такой прыти, такой стрельбы. Наверное, сегодня мне помогал кто-то свыше. Готовился, переживал, подначили меня неудачи на предыдущих этапах, но все говорили, что после неудач должны прийти и хорошие выступления, и вот, кажется, это случилось", - прокомментировал свою победу Шипулин в интервью пресс-службе СБР.

Шипулин выиграл первую личную гонку Кубка мира в карьере. На его счету раньше была только победа в эстафете в январе 2010 года, в индивидуальных же соревнованиях лучшим результатом оставалось четвертое место в спринте, завоеванное 23 января 2010 года в Антерсельве.

Иван Черезов, допустивший один промах, в итоге занял девятое место, Максим Чудов с таким же количеством промахов финишировал 11-м, дебютант сборной России Евгений Гараничев стал 13-м, также допустив один промах, Андрей Маковеев с тремя промахами стал 42-м, а Виктор Васильев с одним промахом – 68-м.

Для мужской сборной России это первая победа в нынешнем сезоне, до этого были только три бронзы Ивана Черезова.

Автор: Андрей Муромцев