Кузнецова выбила Энен с Australian Open

21 января 2011, 7:13 | теннис

Россиянка Светлана Кузнецова пробилась в 1/8 финала открытого чемпионата Австралии по теннису, обыграв в третьем круге бывшую первую ракетку мира бельгийку Жюстин Энен.

В напряженной борьбе, которая продолжалась 2 часа и 4 минуты, Кузнецова праздновала победу со счетом 6:4, 7:6 (10:8).

Кузнецова по ходу матча владела инициативой, вела игру и победила заслуженно. В первом сете соперницы на двоих сделали только один брейк. Это удалось Кузнецовой в седьмом гейме, а в остальных геймах соперницы брали свою подачу. Россиянка играла быстрее и резче, заставляя бельгийку чаще ошибаться. Энен пыталась сделать ответный брейк, но Кузнецова довела партию до победы.

Во втором сете Светлана сделала брейк уже в третьем гейме и удерживала свою подачу до счета 5:4. Однако когда Кузнецова подавала на матч, бельгийка сыграла предельно собранно и сумела сравнять счет. Впрочем, тут же российская теннисистка вновь взяла подачу бельгийки и имела шанс на своей подаче закончить матч, но не использовала эту возможность.

В итоге судьба встречи решалась на нервном тай-брейке, в котором поначалу вела Энен, но затем у Кузнецовой было два матч-бола при счете 6:4. Светлана не реализовала оба, сет-болы были у бельгийки, и все же с четвертого матч-бола 23-я ракетка Australian Open выиграла у 11-й.

"Я рада тому, что сумела выиграть у такой сильной соперницы. У меня были матчи, когда все, казалось, было в моих руках, оставалось выиграть гейм, но я проигрывала. Сегодня же я смогла дотерпеть. Даже когда при счете 5:4 я потеряла гейм на своей подаче, все равно оставалась в игре и верила в победу. Могу сказать, что с каждым следующим матчем играю все лучше и лучше. Особенно рада, что выиграла на Центральном корте", - сказала после игры Кузнецова.

Следующей соперницей Светланы будет действующая чемпионка "Ролан Гаррос" итальянка Франческа Скьявоне.

Автор: Андрей Муромцев