В первый день ОИ-2014 Россия не выиграла медалей

9 февраля 2014, 1:50 | зимний спорт

Сегодня в Сочи были разыграны первые пять комплектов наград Зимних Олимпийских игр 2014-го года, но российские спортсмены не сумели завоевать ни одной медали.

Около двух часов дня по московскому времени был разыгран первый комплект медалей Зимних Олимпийских игр 2014-го года. Победу в слоупстайле мужского турнира по сноуборду одержал американец Сэйдж Коценбург. Второе место занял норвежец Стаале Сандбек, а замкнул тройку канадец Марк МакМоррис. Стоит отметить, что в Сочи этот очень зрелищный вид спорта впервые включили в олимпийскую программу.

Спустя пару часов копилка Норвегии пополнилась ещё двумя медалями. Марит Бьорген выиграла скиатлон на Олимпийских играх в Сочи. Серебряная медаль досталась Шарлотт Калла из Швеции, а бронзовая - норвежке Хельди Венг. Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева, финишировавшая 15-й.

Затем настало время Голландии. Все три призовых места в скоростном беге на коньках на дистанции 5000 метров разделили представили этой страны, причём Свен Крамер стал двукратным олимпийским чемпионом на данной дистанции, показав в Сочи рекордное время Игр – 6.10,76. Лучшим среди россиян стал Денис Юсков, занявший пятое место.

Победу в биатлоне праздновали болельщики норвежской команды. Уле-Эйнар Бьорндален стал семикратным олимпийским чемпионом, одержав победу в спринтерской гонке на 10 км. Серебряная медаль досталась австрийцу Доминику Ландертингеру, а замкнул тройку лучших чех Ярослав Соукуп. Россиянин Антон Шипулин стал четвертым, отстав от лидера на 6,5 секунды.

Последний комплект медалей субботы был разыгран в могуле. Канадская фристайлистка Жюстин Дюфур-Лапуант завоевала золото, ставшее первым для канадцев на соревнованиях в Сочи. Серебро завоевала сестра победительницы Клоэ Дюфур-Лапуант, а замкнула тройку призеров американка Ханна Кирни. Лучшей из россиянок стала Регина Рахимова, выбывшая во втором финальном раунде. Рахимова заняла восьмое место.