Сборная России завоевала две медали в шестой соревновательный день на Олимпиаде в Сочи

14 февраля 2014, 0:43 | зимний спорт

В четверг, 13 февраля, российские спортсмены завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали на Олимпиаде в Сочи.

Очередной день Олимпийских игр в Сочи стартовал с соревнований по кёрлингу. В рамках пятого тура данной дисциплины среди женщин сборная Швейцарии уступила Швеции (8:9), датчанки проиграли представительницам Канады (8:5), а китаянки потерпели поражение от команды Великобритании (7:8). Забегая вперёд, отметим, что часами позднее состоялся и шестой тур. Датчанки вновь потерпели поражение, но на этот раз от команды Швеции (6:7). Канадки не испытали проблем в матче с представительницами Швейцарии (8:5), а команда США взяла верх над Японией (8:6). Россиянки же потерпели третье поражение кряду, проиграв представительницам Южной Кореи со счётом 4:8. А вот в мужском первенстве сборную России ждал успех. Наша команда одержала победу над Швейцарией со счётом 7:6, причём перед последним эндом россияне проигрывали 4:6. В параллельных матчах команда Швеции взяла верх над норвежцами (5:4), датчане уступили канадцам (6:7), а американская команда потерпела поражение от сборной Великобритании (3:5).

В четверть одиннадцатого стартовала квалификация по слоупстайлу среди мужчин. Россиянин Павел Корпачев не сумел пробиться в финал соревнований, заняв 28-е место. Данный результат ен стал ни для кого удивлением, так как данный вид спорта является для России новым. По итогам финала, который состоялся в 13:30 по московскому времени, весь пьедестал почёта заняла американская команда. Джосс Кристенсен, ставший обладателем золотой медали, посвятил награду своему отцу, ушедшему из жизни в августе прошлого года.

Сегодня также состоялись первые две попытки в женском скелетоне. Лучшее время в первой попытке показала представительница Великобритании Элизабет Ярнолд (00:58:43), следом за ней расположилась россиянка Елена Никитина (+0.05), а замкнула тройку американка Ноэль Пикус-Пэйс (+0.25). После второй попытки Ярнолд сохранила за собой первую строчку (1:56:89), а вот Никитина и Пикус-Пэйс поменялись позициями, отстав от британки на 44 и 55 сотых секунды соответственно. Третья и четвёртая попытки состоятся завтра в 19:40 и 20:50 по московскому времени.

В 12:00 состоялся матч между женскими хоккейными сборными Японии и Германии. Немки одержали уверенную победу, забросив в ворота соперниц четыре безответных шайбы. Поздно вечером российские хоккеистки обыграли Швейцарию – 3:1.

Хоккейный праздник продолжился выступления мужских команд. В первом матче игрового дня среди мужчин сборная Финляндии обыграла австрийцев со счётом 8:4. Далее стартовали матчи в группе A. Сборная Словакии была сокрушена командой США, пропустив в первых двух периодах аж семь шайб. Правда в третьем периоде заброшенных шайб не было, и встреча завершилась со счётом 7:1. Больше всего в Сочи ждали первого матча российской команды, и сегодня он наконец состоялся. Подопечные Зинитулы Билялетдинова уверенно обыграли команду Словении – 5:2. Завершалась программа игрового дня противостоянием Канады и Норвегии. По итогам встречи "кленовые листья" взяли верх со счётом 3:1.

В 14:00 стартовала 1/4 финала по шорт-треку среди женщин на дистанции 500 метров. 16-летняя россиянка Софья Просвирнова, считавшаяся претенденткой на медаль, не смогла пробиться в следующую стадию соревнований, заняв последнюю строчку. Зато в финал пробились сразу три представительницы Китая, одна из которых стала обладательницей золотой медали. Успех праздновала Ли Цзянжоу. Второе место досталось итальянке Арианне Фонтане, а бронзовую медаль выиграла представительница Южной Кореи Пак Сын-Хи. В мужской квалификации на дистанции 1000м отбор сумели пройти сразу три россиянина: Владимир Григорьев, Виктор Ан и Семён Елистаров. Полуфинал состоится 15 февраля. Мужская сборная России по шорт-треку вышла в финал олимпийской эстафеты на дистанции 5000м. Российскую команду представляют Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. Медали в этой дисциплине будут разыграны 21 февраля.

Также сегодня были разыграны медали в лыжной гонке на 10 километров классическим стилем. Лучшая из россиянок Наталья Жукова финишировала седьмой, Юлия Чекалева - 11-й, Ольга Кузюкова – 13-й, Юлия Иванова - 17-й. Золотая медаль досталась польке Юстин Ковальчик. Золото и бронзу завоеваил представительницы Швеции и Норвегии.

Далее медали были разыграны в индивидуальной гонке по биатлону на дистанции 20км. Золотую медаль завоевал француз Мартен Фуркад, серебро досталось немцу Эрику Лессеру, а бронзу выиграл россиянин Евгений Гараничев, опередивший австрийца Симона Эдера на три секунды.

В конькобежном спорте на дистанции 1000 метров в шаге от медали оказалась россиянка Ольга Фаткулина, отставшая от представительницы Голландии Марго Боер на 0.18 секунды. Боер заняла третье место, а Фаткулина – четвёртое. Серебро досталось ещё одной представительницы Голландии Иржн Вюст. Золотую медаль завоевала китаянка Чжан Хон.

Пожалуй самым приятным для России событием стала серебряная медаль наших саночников. Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Александр Денисьев/Владислав Антонов завоевали серебряную медаль в эстафете. Победу одержали немцы Феликс Лох, Натали Гайзенбергер и двойка Тобиас Вендль/Тобиас Арльт, показавшие время 2 минуты 45,649 секунды. Россияне отстали на 1,030 секунды. Бронзовые медали завоевали латвийцы (+1,646) Мартиньш Рубенис, Элиза Тирума и двойка Андрис Шицс/Юрис Шицс.

Настоящая драма случилась под конец соревновательного дня. Российский фигурист Евгений Плющенко почувствовал боли в спине, в результате чего принял решение не выступать в индивуальных соревнованиях. Так как данное решение было принято слишком поздно, то было уже невозможно заменить спортсмена на 18-летнего чемпиона России сезона 2013/2014 Максима Ковтуна. Несмотря на столь печальные известия для российских болельщиков, соревнования всё же стартовали. Японец Юзуру Ханю выиграл короткую программу, набрав 101,45 балла. Вторым стал канадец Патрик Чан, а замкнул тройку испанец Хавьер Фернандес.