Хоккейная сборная Швеции вышла в финал Олимпиады

21 февраля 2014, 18:24 | хоккей

В рамках полуфинала сочинской Олимпиады мужская сборная Швеции обыграла команду Финляндии (2:1).

Первый период команды провели не очень интенсивно, почти не доводя атаки до опасных моментов у ворот соперника. Однако, шведская команда явно "перебросала" своих оппонентов, хотя и без особого успеха. Также шведы отметились тремя удалениями, в начале матча грубо сыграл Александр Стин, в середине периода на лавку штрафников отправился Джонатан Эрикссон, а чуть позже Никлас Крунвалль.

Начало второго периода мало чем отличалось от первой трети матча. Шведы играли очень грубо, постоянно создавая стычки с игроками сборной Финляндии. Но все же счет удалось открыть финским хоккеистам. Вратарь Хенрик Лундквист допустил ошибку, повзолив Йокинену поразить ворота  очень острого угла. На 32-ой минуте встречи Луи Эрикссон в ходе быстрой контратаки получил передачу от Джонатана Эрикссона и с близкого расстояния попал в ближний угол ворот сборной Финляндии. Прошло всего пять минут, а шведы смогли выйти вперед. Эрик Карлссон сильно бросил шайбу от синей линии, чем застал врасплох вратаря Кари Лехтонена.

В третьем периоде Финляндия пыталась сравнять счет, но шведы за счет агрессивной игры прерывали эти попытки. НА 52-ой минуте поединка шведы могли даже увеличить разрыв в счете, но Луи Эрикссону немного не повезло.Итоговый счет по броскам в створ оказался почти равным - 25:26 в пользу финнов.

По итогам прошедшего матча Швеция прошла в финал сочинской Олимпиады, где встретится с победителем пары США - Канада, матч между которыми начнется сегодня в 21:00 по московскому времени.

XXII Олимпийские зимние игры
Хоккей

Мужчины
1/2 финала

Швеция - Финляндия - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: Йокинен - 1 (Ватанен), 26:17 - 0:1. Эрикссон - 2 (Эрикссон, Бэкстрем), 31:39 - 1:1. Карлссон - 1 (бол., Стин, Седин), 36:26 - 2:1.
Вратари: Лундквист - Лехтонен (59:16).

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, который начался в 16:00 по московскому времени.

Автор: Евгений Ветров