Россия стала первой в медальном зачёте по итогам 15-го соревновательного дня Игр в Сочи

23 февраля 2014, 0:05 | зимний спорт

Золотые медали в параллельном слаломе и мужской эстафете по биатлону помогли России подняться на первую строчку медального зачёта XXII зимних Олимпийских игр.

Рано утром начались как мужские, так и женские квалификационные заезды в параллельном слаломе. Российским сноубордисткам Алене Заварзиной, Наталье Соболевой и Екатерине Тудегешевой не удалось преодолеть 1/8 финала. В итоге золотую медаль завоевала представительница Австрии Юлии Дуймовиц. Серебряную и бронзовую медали заполучили немки Амели Кобер и Анке Картсенс. В соревнованиях среди мужчин победу праздновал российский спортсмен Вик Уйалд. В первой попытке Вик опередил соперника из Словении на 0.12 секунды, а во второй довел дело до победы, не позволив Коширу обойти себя.  Бронзу завоевал Австриец Бенжамин Карл.

Далее состоялся женский масс-старт в лыжных гонках на дистанции 30 км. Норвежские лыжницы Мари Бьорген, Тереза Йохауг и Кристина Стейр заняли весь пьедестал. Лучшей из россиянок стала Наталья Жукова, финишировавшая 15-й.

Следом стартовали соревнования в горнолыжном спорте. Австриец Марио Матт уверенно выступил в первой попытке слалома, что в итоге позволило ему завоевать золотую медаль. Вторым стал его соотечественник Марсель Хиршер, третьим – норвежец Хенрик Кристофферсен. Лучший из россиян Александр Хорошилов стал 14-м.

Также сегодня состоялись командные гонки преследования в конькобежном спорте среди женщин и мужчин. В обоих случаях победу праздновали голландские спортсмены. Серебро и бронза у мужчин достались корейцам и полякам, у женщин – полячкам и россиянкам. В составе России выступали Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова.

В хоккейном матче за третье место сборная Финляндии одержала уверенную победу над командой США. Примечательно, что после первого периода заброшенных шайб не было, но в итоге встреча завершилась со счётом 5:0 в пользу финской команды.

В 18:30 началась мужская эстафета по биатлону 4х7.5 км. На протяжении практически всей гонки было трудно сказать, кто всё же одержит победу, но на решающем стрельбище норвежцы допустили слишком много промахов, в результате чего лидерами к финишу направились российский и норвежский спортсмены. Антон Шипулин провёл финальный отрезок явно лучше Симона Шемпа, в результате чего принёс российской команде заслуженную золотую медаль. Вторыми стали представители Германии, третьими – австрийцы. Данная награда стала уже одиннадцатой золотой для хозяев турнира, в результате чего Россия возглавила медальный зачёт.

Стоит также отметить, что сегодня состоялись первые две попытки четвёрок по бобслею. Экипаж Зубкова захватил лидерство, опережая латвийцев на 0,04 секунды.

Автор: Денис Степанян