Россия завершила Олимпийские игры в Сочи на первом месте в медальном зачете

23 февраля 2014, 21:22 | зимний спорт

В Сочи состоялся заключительный соревновательный день XXII Олимпийских зимних игр, во время которого сборная России упрочила свое лидерство в медальном зачете.

Российские лыжники завоевали весь пьедестал мужского масс-старта на дистанции в 50 километров, что стало историческим успехом для нашей страны. Медали в гонке принесли Александр Легков (золото), Максим Вылегжанин (серебро) и Илья Черноусов (бронза). Данные награды позволили обойти Норвегию на одну золотую медаль в общекомандном зачете.

Через некоторое время бобслейный экипаж, состоящий из Александра Зубкова, Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло и Алексея Воеводы, принес в копилку сборной России еще одну золотую медаль. Россияне с первых попыток захватили лидерство и не позволили соперникам обойти себя, в результате чего Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами. Вторыми в соревновании четверок стали представители Латвии, третьим – американцы. Таким образом, Россия обошла Норвегию на две золотые медали.

Заключительные медали XXII Олимпийских зимних игр были разыграны в хоккее. В финальном поединке хоккейного турнира сошлись сборные Канады и Швеции. Североамериканская команда забросила три безответные шайбы и завоевали "золото".

По итогам выступлений на сочинской Олимпиаде наши спортсмены завоевали 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых). Таким образом, Россия повторила рекорд сборной СССР 1976 года в Инсбруке по количеству золотых медалей.

Автор: Оливер Куин