Колумбия вышла в плей-офф ЧМ-2014, Англия потерпела второе поражение подряд

20 июня 2014, 8:34 | футбол

На групповом этапе чемпионата мира в Бразилии состоялись очередные матчи, по итогам которых Япония и Греция не смогли определить победителя, Уругвай, обыграв Англию, набрал первые очки на турнире, а Колумбии удалось завоевать путевку в 1/8 финала.

Чемпионат мира
Группа С

Колумбия - Кот-д’Ивуар - 2:1 (0:0)
Голы: Родригес, 64 (1:0). Кинтеро, 70 (2:0). Жервиньо, 73 (2:1).

Все голы в матче между Колумбией и Кот-д’Ивуаром была забиты после перерыва. Через три минуты после возобновления игры Яя Туре хорошо исполнил штрафной удар, но Давид Оспина сумел отвести угрозу от ворот. Но на 64-ой минуте колумбийцам все же удалось преобразовать свою активность в забитый гол. Куардадо с левого фланга сильно и точно подал угловой, а Родригес мощнейшим ударом "пробил" перчатку ивуарийского голкипера. Всего шесть минут спустя после забитого мяча сборная Колумбия удвоила свое преимущество. Защитник Кот-д'Ивуара Сере Ди в безобидной ситуации потерял мяч, который был моментально переадресован на Гутьерреса, тот в свою очередь отпасовал на Хуана Кинтеро, вышедшего "на свидание" с вратарем и пробившего мимо него в сетку ворот. В следующей же атаке Жервиньо единолично обыграл всех оппонентов на своем пути к воротам и ударом в левую часть ворот сократил разрыв в счете до одного гола. Уже в добавленное время Дидье Дрогба вышел тет-а-тет с колумбийским вратарем, но Оспина ногами выбил мяч у ветерана.

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, который стартовал в 20:00 по московскому времени.

Япония - Греция - 0:0 (0:0)

В первом тайме сборная Японии владела тотальным преимуществом во владении мячом, однако команде Альберто Дзаккерони так не удалось этим воспользоваться. Кроме того, перед перерывом капитан сборной Греции получил вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку. Таким образом, вторую половину встречи греки доигрывали в меньшинстве, но Япония, несмотря на все попытки вырвать победу, в итоге не смогла поразить ворота соперника.

Отметим, что после двух сыгранных матчей Япония и Греция имеют в активе по одному набранному очку.

Таким образом, по итогам двух туров, сыгранных в группе С, сборная Колумбии за тур до завершения группового этапа забронировала себе путевку в плей-офф чемпионата мира.

Группа D

Уругвай - Англия - 2:1 (1:0)
Голы: Суарес, 38 (1:0). Руни, 75 (1:1). Суарес, 85 (2:1).

Команды начали поединок на встречных курсах, ежеминутно создавая опасные атаки. Первыми противника потревожили уругвайцы - Луис Суарес с левого фланга отдавал опаснейшие передачи в штрафную площадь сборной Англии, обнаружив серьезную нервозность у Джо Харта. После подачи углового в исполнении все того же Суареса мяч едва не влетел в ближний угол ворот англичан. Спустя несколько минут Уэйн Руни из хорошей позиции со штрафного закрутил мяч в левую "девятку" ворот Фернандо Муслеры, и лишь несколько сантиметров отделили "снаряд" от каркаса ворот. Но все же именно уругвайцы сумели открыть счет на 38-ой минуте встречи. В стремительной атаке Кавани с левого края штрафной площади сборной Англии сделал навесную передачу в темп на Луиса Суареса, который мастерским ударом головой в противоход Харту поразил ворота англичан.

Второй тайм оба коллектива начали примерно в том же ключе, что и первый. Уругвайцы явно нацелились на увеличение разрыва в счете, но англичане всеми силами старались восстановить статус-кво. Англичане добились своего на 75-ой минуте: Глен Джонсон совершил эффектный проход по правому флангу, в падении отдал передачу вдоль ворот на Руни, которому оставалось лишь не промахнуться с пары метров. За пять минут до окончания основного времени Муслера выбил мяч в сторону чужих ворот, где Суарес подработал мяч под удар и "расстрелял" Харта. Однако вскоре после этого Суареса унесли на носилках, а вместо него на поле вышел Себастьян Коатес.

После прошедшего поединка сборная Уругвая расположилась на третьем месте в группе D турнирной таблицы чемпионата мира, набрав три пункта, а Англия заняла последнее место, не имея очков в своем активе.

Автор: Андрей Липатов